Украинцы проигнорируют Парад Победы

Представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 Мая в Москве, заявил спикер МИД этой страны, отметив, что его ведомство отслеживает информацию о возможном участии в торжествах глав других государств

Представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 Мая в Москве, сообщил на брифинге во вторник, 7 апреля, в Киеве спикер МИД этой страны Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по его словам, МИД отслеживает информацию о возможном участии в торжествах по случаю Дня Победы в Москве глав других государств и военных контингентов.

Спикер отметил, что солидарность с Россией "может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами".

Напомним, в 70-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны - 9 мая 2015 г. - на Красной площади в Москве пройдет парад. Начало мероприятия запланировано на 10:00. В нем примут участие свыше 15 тысяч военнослужащих, в том числе 1,3 тысячи зарубежных военных, участие подтвердили уже десять стран.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза. Свое участие подтвердили лидеры 26 государств, среди них - президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Египта, Индии, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, лидеры Китая, Северной Кореи, Кубы, ДНР И ЛНР.

Читайте также

Выбор читателей