Россиян обяжут рассказать о себе

В Росстате хотят заставить граждан участвовать в переписи населения принудительно, ссылаясь на то, что подобные меры введены в большинстве стран мира

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выступила с инициативой внести поправку в закон и сделать участие населения России в переписи обязательным. Как сообщается, данная мера предлагается в целях повышения качества статистики.

Сейчас участие в переписи является необязательным. В Росстате предлагают сделать право обязанностью. Главным аргументом в пользу принятия поправки в закон "О Всероссийской переписи населения" является тот факт, что принцип обязательности участия в переписи существует в большинстве стран мира.

В ведомстве отмечают, что в ходе последней переписи - в 2010 г. - от участия отказались миллион человек, еще 2,6 миллиона "избегали контактов с переписчиками". Более 3,5 миллионов человек отказались сообщить уровень образования, 4 миллиона - утаили источники средств к существованию. Кстати, согласно данной переписи, общее население России составило почти 143 миллиона человек.

В 2014 г. ведомство предлагало внести поправки в закон "О Всероссийской переписи населения", устанавливающие штраф в размере в 100 - 300 руб. за уклонение от участия. Всероссийская перепись населения должна состояться в 2020 году.

Помимо этого, Росстат предлагает повысить штрафы для ведомств, предоставляющих неполную или искаженную информацию. Причем право выписывать штрафы служба хочет распространить на своих сотрудников. А также выступает с инициативой отобрать у Минкомсвязи функцию оператора Единой межведомственной информационно-статистической системы и намерено добиться полного финансирования своей внутренней информационной системы, в которой обрабатываются и хранятся получаемые статистические данные.

Выбор читателей