Задержан глава самарской "дочки" "Роснефти"

Руководитель одной из дочерних фирм нефтяной компании Александр Нильский подозревается в вымогательстве. Следствие считает, что он требовал от представителя коммерческой фирмы 18 миллионов рублей

В Самарской области задержали руководителя одной из дочерних фирм "Роснефти" Александра Нильского, который подозревается в том, что требовал 18 млн руб. "откатов" у коммерческих организаций, выполнявших работы для нефтяной компании, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

"По версии следствия, Нильский требовал от представителя одной из коммерческих организаций вознаграждение в виде 20% от суммы средств, перечисленных на счета фирм за выполнение инженерно-технических работ по сопровождению деятельности на объектах трубопроводного транспорта", - говорится в сообщении.

Накануне полицейские задержали Нильского и посредника - мужчину 1975 года рождения, который передал основному фигуранту дела 5 млн рублей.

"Всего же предполагаемый злоумышленник требовал от представителя коммерческой фирмы 18 миллионов рублей. При этом у следствия есть основание полагать, что общая сумма вымогаемой взятки составляла 20 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. По признакам преступления возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп").

Дома у Нильского был проведен обыск, во время которого оперативники изъяли документы о праве собственности на недвижимость и участие в долевом строительстве, пять ПТС на автомобили иностранного производства, зарегистрированные на членов семьи, более 230 тыс. руб. наличными, документы, подтверждающие наличие сейфовой ячейки для хранения ценностей, а также документы, подтверждающие осуществление наличных платежей от Нильского на сумму 55 млн рублей.

Выбор читателей