Киев покупает уголь только у своих

Глава Минэнерго Украины заявил, что не будет приобретать уголь у фирм, зарегистрированных в ДНР и ЛНР. По его словам, сейчас из Донбасса вывозится по 5 - 7 тысяч тонн в сутки

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев будет покупать уголь только у компаний, зарегистрированных на подконтрольной Украине территории.

Ранее Минэнерго Украины сообщило о возобновлении поставок угля из Донецкой области.

Заместитель главы Минугля самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Потапенко также сообщал, что ДНР начала поставки угля на подконтрольные силовикам территории.

"Очень простая и четкая (позиция): мы будем покупать уголь только у тех, кто перерегистрировался, кто платит налоги на украинской территории и кто работает в украинской банковской системе... Уголь мы покупаем только у украинских компаний. С боевиками никакого контакта и диалога в этом вопросе нет", - заявил Демчишин в интервью "Украинской правде".

Он также сообщил, что ПАО "Центрэнерго" вывозит где-то по 5 - 7 тыс. т в сутки. "Центрэнерго" является одним из ведущих производителей электроэнергии на Украине и, по экспертным оценкам, входит в число крупнейших предприятий страны.

Напомним, большинство украинских шахт находится в Донбассе. Многие из них оказались под контролем ополченцев, и теперь Киев вынужден покупать импортный уголь.

Читайте также

Выбор читателей