Президент Чехии проигнорирует Парад Победы

Милош Земан не откажется от визита в Москву, но на торжественные мероприятия 9 Мая не пойдет. По словам пресс-секретаря, чешский лидер принял это решение самостоятельно, а не под давлением политиков

Президент Чехии Милош Земан решил не отказываться от визита в Россию на празднование 70-летия Победы, однако он не будет присутствовать на параде 9 Мая.

По словам пресс-секретаря президента Иржи Овчачека, Земан принял такое решение самостоятельно, а не под давлением ряда чешских политиков, выступавших против его поездки в Москву.

Как ранее заявил Земан, его неучастие в московских мероприятиях 8 - 10 мая стало бы неуважением к памяти 150 тысяч советских солдат, павших за освобождение Чехословакии.

Напомним, в конце прошлой недели посол США в Праге Эндрю Шапиро осудил решение Земана посетить Парад Победы в Москве, на что президент заявил, что дипломат преступил границы допустимой критики в адрес руководства страны. Впоследствии правительство Чехии разделилось по вопросу финансирования визита президента в Москву.

Накануне премьер-министр Богуслав Соботка сообщил журналистам, что он и другие члены кабинета от социал-демократов не будут возражать против выделения необходимой суммы на поездку главы государства - 600 тыс. крон ($23,8 тыс.), не считая полета специальным бортом.

А вице-премьер и председатель партии христианских демократов Павел Белобрадек отметил, что если правительство не одобрит визит президента, ему придется оплачивать трехдневную поездку из своего кармана.

Читайте также

Выбор читателей