Хакеры взломали Lufthansa

Преступники получили доступ к личным страницам клиентов компании. Мишенью кибератаки стала программа бонусных миль, предоставляющая право клиентам использовать накопленные баллы на оплату полетов и гостиниц

Неизвестные хакеры взломали официальный сайт немецкой авиакомпании Lufthansa и в результате кибератаки получили доступ к личным страницам клиентов компании, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

В частности, мишенью кибератаки стала программа бонусных миль, предоставляющая право клиентам авиакомпании использовать накопленные баллы на оплату полетов и гостиниц.

Хакерам удалось взломать сайт с помощью ботнета - специальной компьютерной сети, которая позволяет управлять удаленным компьютером посредством его заражения вирусом.

В авиакомпании Lufthansa подтвердили факт взлома, добавив, что по этому поводу были приняты срочные меры. Также в компании отметили, что в числе владельцев взломанных страниц оказались клиенты первого и бизнес-класса, которые в течение двух лет пользования бонусной программой накопили по меньшей мере 600 тысяч бонусных миль.

По правилам авиакомпании, бонусные мили могут использоваться для оплаты полетов и гостиниц, аренды автомобилей, а также для покупки различных товаров в магазинах беспошлинной торговли.

Хакеры использовали бонусные мили некоторых клиентов для оплаты покупок. В частности, с их помощью были куплены часы и планшетный компьютер стоимостью €2,7 тысячи. Заказ был совершен из Берлина, а пунктом назначения посылки должен был стать Лондон.

Представитель Lufthansa сообщил, что потраченные бонусы были возвращены на счета владельцев, специалистам пришлось заблокировать несколько сотен страниц.

Выбор читателей