России не хватает на оплату госдолга

Минфин не исключает внесения поправок в бюджет 2015 года для увеличения средств на 26 миллиардов рублей. По словам замглавы ведомства, в этом году вряд ли удастся выполнить планы по внутренним заимствованиям

Министерство финансов России считает волне возможным внесение поправок в бюджет 2015 г., чтобы увеличить средства на обслуживание госдолга, сообщила журналистам первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

По ее словам, сейчас не хватает около 26 млрд рублей. "У нас на новые бумаги на обслуживание заложено сейчас в бюджете всего шесть миллиардов рублей, их уже нет, все. И поэтому здесь серьезный вопрос, связанный с тем, что, скорее всего, мы будем вносить изменения в бюджет - искать деньги на обслуживание", - пояснила Нестеренко. По словам замминистра, окончательная сумма необходимых средств будет зависеть от того, какие именно облигации будет размещать Минфин.

В нынешнем году министерству вряд ли удастся выполнить планы по внутренним заимствованиям, считает Нестеренко. "У нас сейчас по плану в целом заимствования около 1 триллиона рублей, из них 200 миллиардов рублей - это связанные, получается 800 миллиардов рублей. Заняли мы 98 миллиардов рублей за первый квартал, получается нам до конца года надо еще 700 миллиардов занять, что вообще вряд ли возможно", - сказала она.

Но даже если объемы заимствований будут в последующие кварталы на уровне первого - по 100 млрд руб., - вопрос с обслуживанием госдолга все равно возникает, предположила Нестеренко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей