Тайные чтения

Вчера в Еврейском музее и центре толерантности состоялись очередные чтения журнала "Русский пионер", посвященные беспроигрышной и интригующей теме - тайне. Слушатели ждали, что хотя бы одна тайна будет раскрыта

Вчера в Еврейском музее и Центре толерантности состоялись очередные чтения журнала "Русский пионер", посвященные теме "Тайна". Тема эта беспроигрышная и интригующая, поэтому таким естественным было ожидание зрителей и слушателей, что хотя бы одна страшная тайна будет раскрыта. И колумнисты, число которых на этот раз было рекордным, подошли к раскрытию темы ответственно: раскрывали все - от своих детских секретов до тайн жизни и смерти.

Еврейский музей и центр толерантности подошел для таинственных "Пионерских чтений", а чтения - для Еврейского музея. Самая главная тайна мира хранится в сердцах евреев, которым выпала величайшая в истории человечества честь и бремя - постижение Бога и тайны бытия, - которой они попробовали поделиться во время чтений. К счастью, колумнистов не надо было просить об искренности: в каждой колонке они по-честному открывают свои самые сокровенные тайны.

Тайна жизни, смерти, мечты, страха, рождения, любви, тайна государственная и адвокатская, врачебная и банковская, тайна религии и смысла жизни человека, тайны детские, секреты и секретики - в таком диапазоне до этих пор, пожалуй, не раскрывалась ни одна тема "Русского пионера". 

Перед началом "Чтений" сотрудники музея проводили экскурсии для желающих постичь тайну еврейского народа. Но это было все-таки быстротечно. Лучше вернуться и попробовать пройти этот путь еще раз, и не раз.

К тому же нынешние "Пионерские чтения" стали, пожалуй, рекордными по количеству выступающих колумнистов. Некоторые опоздавшие еще рассаживались под музыку Бетховена, виртуозно исполняемую музыкантом Петром Айду на необычном рояле. И никто из гостей даже на догадывался о том, что слушают первую колонку вечера, которую Айду написал вместе с художником Александром Петлюрой.

После музыкальной колонки "Пионерские чтения" приветствовал председатель правления Еврейского музея и Центра толерантности Борух Горин: "Еврейский музей, рояль Бетховена и "Русский пионер" могли бы никогда не встретиться. И я рад, что эта встреча состоялась, и надеюсь на пионерский задор не только на этих "Чтениях", но и во всем сегодняшнем событии и в будущем. Для нас большая честь, что вы здесь".

По традиции первым на сцену вышел постоянный колумнист "РП" Андрей Бильжо, который приоткрыл врачебную тайну и, не называя имен, рассказал, как когда-то лечил в психиатрической больнице (а Андрей Бильжо, как известно, психиатр) человека, который потом стал государственным чиновником. Не без помощи Бильжо, потому что именно он как врач-психиатр обезопасил его от диагноза "шизофрения".

Писатель Виктор Ерофеев замахнулся на одну из самых сложных и непостижимых тайн - тайну смерти, которую попытался разгадать, пройдя через девятичасовую операцию на сердце. Во время наркоза он во сне видел переправу через реку, но предпочел остаться на этом берегу.

Следующего колумниста ведущий "Пионерских чтений" - главный редактор Андрей Колесников - представил как нелогичного на первый взгляд человека: "Следующий наш автор только что прилетел из Тюмени, чтобы выступить на "Пионерских чтениях", а завтра улетит из Москвы в Омск, хотя, казалось бы, было логично перелететь в Омск из Тюмени. Спасибо Диане Арбениной, которая прервала свой масштабный гастрольный тур ради нашего мероприятия". Диана Арбенина прочитала колонку о том, что все тайное становится явным, и уж точно рано или поздно становятся явными наши мечты, как бы мы их ни скрывали. А если мечта - уехать жить в Уссурийск, то такую мечту и скрывать не нужно.

В последнем номере "Русского пионера" были опубликованы дневники детского омбудсмена Павла Астахова, который вместе с несколькими детьми ровно год назад дошел до Северного полюса. Это были дети-сироты, дети-инвалиды, для которых жизнь полна непростых испытаний. Даже поход на Северный полюс оказался им по плечу, несмотря на все сложности и нечеловеческие условия, о которых Астахов подробно написал в своих дневниках. Зачитывать их со сцены он не стал, а рассказал своими словами, и вышло даже лучше.

И про адвокатскую тайну в этот вечер поговорили. "Здесь в зале сидит много моих друзей, и со многими из вас я связан тайной, есть такое понятие. Я не могу рассказывать, сколько раз я защищал Андрея Бильжо, его родственников и персонажа его комиксов Петровича. И уж тем более не расскажу вам никогда, чем закончилась тяжба Алены Свиридовой по поводу ее изображения в обнаженном виде. Ну и Андрей Иванович Колесников был моим клиентом, для которого было тайной, почему расстояние от его любимого Протвино до Москвы измеряется по-разному на разных картах, а от разницы всего в один километр, между прочим, зависят тарифы на телефонные междугородние разговоры, а он любит поговорить по телефону, как и все жители Протвино. А в Арктике тайн нет, потому что там все белое и все очень простое: можешь дойти или не можешь. Нам повезло. Мы дошли", - рассказал Астахов.

Главный раввин России Берл Лазар назвал свою колонку проповедью и пообещал сделать ее покороче, опасаясь, что зрителям будет сложно постичь его тайну, если он станет читать ее полностью. Колонка главного раввина России была, может быть, вообще о самом важном - о смысле жизни, то есть о Боге, и в какой-то момент превратилась в проповедь.

Президент холдинга "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская несколько лет была постоянным зрителем "Пионерских чтений", а теперь стала не только колумнистом, но и в первый раз чтецом. Ее колонка была о поездке в Тибет в поисках смысла жизни и ответов на самые сложные вопросы, а оказалось, что нужно просто молиться.

После музыкант Андрей Макаревич настаивал, что в современном мире с развитием интернета и информационных технологий вообще не осталось уже никаких тайн, даже государственных. И существование Эдварда Сноудена с его тайнами - вообще какое-то недоразумение. А легендарный доктор Марк Курцер, принявший десятки тысяч родов, поразмышлял о тайне рождения: "Возможно, не совсем обычно слышать такие слова из уст профессионального медика, но я не перестаю видеть во всем, что связано с появлением ребенка на свет, величайшее таинство. С годами во мне только укрепляются удивление и восхищение теми тайнами природы, с которыми встречаемся я и мои коллеги".

Алена Свиридова с каждым номером все больше становится писательницей. Сложно сказать, хорошо ли это для поклонников певицы, но для читателей точно хорошо. Ее колонка была посвящена эволюции тайны в ее жизни: начиная от зарытых во дворе секретиков и романа с учителем, заканчивая тайнами Вселенной, музыки и познания.

В конце концов постоянный автор журнала и участник "Пионерских чтений" Андрей Орлов раскрыл в этот вечер одну тайну: "У меня, кстати, в стихах довольно много бывает зашифрованных вещей. Я же какие-то мысли пишу и никому не говорю. Есть стихи, в которых можно читать каждую вторую букву в строке, и прочитать, например: "Вовка дурак курит табак", - месседж какому-нибудь однокласснику". И напоследок он прочитал свое самое свежее стихотворение (дописанное за час до "Чтений") - о том, как семья Михалковых осваивала малый бизнес и решила во что бы то ни стало потеснить на рынке общепита "Макдональдс". Чем закончилась эта история, естественно, так и осталось в тайне.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей