Стартовал автопробег "Дорогами славы"

В Москве на Поклонной горе стартовал международный патриотический автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы. Его участники проедут 3,8 тысячи километров через Россию, Белоруссию, Польшу и Германию

В Москве стартовал международный патриотический автопробег "Дорогами славы", посвященный 70-летию Великой Победы и встрече на Эльбе войск стран-участниц антигитлеровской коалиции.

От площади возле Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе его участники отправились в 3800-километровый путь через Россию, Белоруссию, Польшу и Германию.

Проводить экипажи автомобилей с представителями ДОСААФ России и Белоруссии, РОО "Дух Эльбы", ООВ "Боевое братство", спортивного клуба JeepFest, российского Hummer клуба, гослотерей "Победа" и военно-исторической игры War Thunder собралось много людей.

В их числе - представители органов власти, руководители ДОСААФ России, видные военачальники, ветераны Великой Отечественной войны, военные атташе ряда стран, представители партнеров автопробега, курсанты и активисты ДОСААФ, кадеты, казаки, воспитанники социальных приютов, получающие специальности в организациях оборонного общества, студенты столичных вузов.

Для них организовали выставки спортивной автомототехники и ретроавтомобилей, пневматический тир, на площадке рядом выступали спортсмены-кинологи со своими собаками, принимали в члены ДОСААФ. Обо всем этом позаботилось столичное оборонное общество.

Спустя пару часов после старта - в 14:00 - автоколонна сделала остановку возле мемориала двух Отечественных войн - музея-заповедника "Бородинское поле" в деревне Бородино. У главного монумента музея - заповедника "Героям Бородино" состоялось торжественное возложение цветов и венков.

Память о героях, отдавших жизнь за Отечество, почтили минутой молчания. На торжественном митинге председатель ДОСААФ России Александр Колмаков отметил, что международный патриотический автопробег проедет дорогами славы советского воина.

"Мы очень надеемся, что этот патриотический автопробег объединит наши страны, народы, как это было 70 лет назад, что память о событиях на Эльбе жива сегодня в сознании не только россиян, но и потомков всех тех, кто с оружием в руках ценой своей жизни обеспечил человечеству победу над нацизмом", - добавил он.

Праздник продолжился ярким авиашоу в исполнении пилотажной группы "Русь", чемпиона мира по вертолетному фристайлу Гарри Георкова, самолета Як-52 и спортсменов-парашютистов.

Второй день участники автопробега встретили уже в Смоленске. Здесь участники вместе с ветеранами города также возложили венки, цветы к Вечному огню на мемориальном кладбище советских воинов в сквере "Памяти героев" и парадным строем колонна отправилась далее по маршруту.

По пути экспедиции также планируются встречи с ветеранами и молодежью, возложение венков и цветов к Вечному огню в каждом городе, связанном с Великой Отечественной войной.

Выбор читателей