В Кремле готовятся к жаре

В банкетном зале Кремлевского дворца 26 апреля пройдет чемпионат Европы 2015 по латиноамериканским танцам среди профессионалов, один из официальных турниров Всемирного совета по танцу

Москву никак не отпускает зима, но в воскресенье, 26 апреля, в банкетном зале Кремлевского дворца будет по-настоящему жарко: здесь пройдет чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов, являющийся одним из официальных турниров Всемирного совета по танцу (WDC).

Весенние румбы, самбы, пасадобли, джайв и ча-ча-ча в Кремле уже становятся доброй традицией. Прошлогодний европейский чемпионат проходил здесь же и тоже 26 апреля. Помимо этого на кремлевском паркете состоялись два чемпионата мира по латиноамериканским танцам - в 2007 и 2011 годах. Оба прошли с огромным успехом и стали лучшими в истории проведения чемпионатов WDC. И хотя интерес к латиноамериканским танцам в России зародился совсем недавно, кремлевские чемпионаты пользуются большой популярностью.

Традиционно на участие в чемпионате Европы номинируются, прежде всего, действующие чемпионы страны. Серия первенств Российского танцевального союза вот уже несколько лет проводится в самом начале весны, и чемпионат страны среди профессионалов по латине по праву считается кульминацией всего блока чемпионатов РТС.

В этом году в красивой и бескомпромиссной борьбе титул чемпионов страны завоевали Евгений Смагин и Полина Казаченко из Санкт-Петербурга. У них уже есть титул чемпионов РТС по латиноамериканскому шоу, а у Евгения еще и титул чемпиона страны по латине в любителях, правда, Великобритании. Пара в прошлом - многократные вице-чемпионы страны и уже дважды финалисты двух последних чемпионатов мира WDC.

Второе место на чемпионате России завоевали амбициозные Валентин Воронов и Алина Имрекова. Пара лишь в прошлом году дебютировала в профессионалах РТС как раз на чемпионате страны, заняв четвертое место. Они также являются вице-чемпионами страны по версии СТСР в Любителях и финалистами чемпионата мира по версии WDSF.

Бронзовыми призерами стали Руслан Айдаев и Валерия Кожаринова, пара на редкость самобытная и очень "латинская". Именно они вместе с чемпионами Евгением Смагиным и Полиной Казаченко номинированы РТС на чемпионат Европы.

Но предстоящий чемпионат по-своему уникален тем, что он объявлен открытым. Это означает, что участвовать в нем могут не только две официально номинированные пары от каждой из стран-членов WDC, но также лучшие европейские дуэты, получившие право выступить по Wild Cards и Мировому рейтингу WDC. Поэтому на кремлевский паркет выйдут также вице-чемпионы России Валентин Воронов и Алина Имрекова, Павел Трошичев и Ольга Заливалова, Виталий Диденко и Кристина Плещеева и еще семь танцевальных дуэтов. Так что команда России будет состоять из 12 участников.

Среди соперников российских танцоров победители и финалисты чемпионатов мира и Европы Андрей Скуфца и Мелинда Торокьердь (Словения), Эмануэле Сольди и Элиза Насато (Италия), Мануэл Фавилла и Наталья Майдюк (Украина), а также чемпионы Польши Марек Фикса и Кинга Юрецка-Фикса и другие исполнители из 20 стран Европы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей