Лавров назвал главного врага России

Министр иностранных дел напомнил, что на стороне "Исламского государства*" воюют сотни европейцев, американцев и граждан СНГ, которые потом возвращаются и "могут делать гадости у себя дома"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в настоящий момент главным врагом России считает группировку "Исламское государство* Ирака и Леванта" (ИГИЛ*). Об этом он заявил в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".

Министр объяснил это тем, что в составе группировки едут воевать сотни россиян, которые потом возвращаются и "могут делать гадости у себя дома". "Для этого хватает двух - трех человек", - пояснил Лавров.

По словам Лаврова, с предложением разработать совместные общие механизмы взаимодействия и оповещения в условиях нарастающих террористических угроз к России все чаще обращается американская сторона. "Если они заинтересованы в таких механизмах, пусть предлагают. Мы наверняка согласимся", - отметил министр.

Угроз со стороны восточных соседей России Лавров не видит. "Вообще угроз со стороны Востока не вижу, кроме одной - противоракетная оборона, которая является глобальной системой США, которая создается и на территории США, и на европейском театре, и на театре Северо-Восточной Азии, чудесным образом обволакивающая периметр границ РФ", - пояснил он.

"Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в РФ. Ранее директора Федеральной службы безопасности России Сергей Смирнов заявил, что ИГИЛ проявляет интерес к террористической организации "Имарат Кавказ".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей