Строителям Восточного предложили уволиться

"Если вы не уволитесь, оставшимся будет плохо, возможности получить зарплаты у них не будет", - так, по признанию рабочего Петра Бойкова, сказал директор "Спецстроя". Сейчас голодовку продолжают 12 человек

Руководство компании "Стройиндустрия-С" частично выплатило долги по зарплате четверым голодающим строителям космодрома Восточный и уволило их. Остальным участникам акции предложено написать заявления об увольнении.

"В два часа ночи раздался звонок. Директор "Спецстроя" сказал, что я в срочном порядке должен получить деньги и уволиться, в противном случае будут проблемы у предприятия. Он сказал: "Если вы не уволитесь, оставшимся будет плохо, возможности получить зарплаты у них не будет, будут ходить по судам, и, может, даже проиграют их, потому что есть основания для этого. Увольняйтесь, не делайте хуже другим", - рассказал один из тех, кто получил деньги, Петр Бойков.

На таких же условиях уволены трое других рабочих. Они получили зарплату за январь и февраль, а также 90% мартовской. Оплату за апрель Бойков, как он признался, простил теперь уже бывшему работодателю.

По его словам, зарплату выдали только инициаторам акции. Сейчас голодовку продолжают 12 человек. Им обещали выдать деньги в пятницу или субботу. По словам Бойкова, после этого их тоже уволят.

Напомним, 22 апреля на космодроме Восточный рабочие вновь объявили голодовку. Тогда же стало известно, что МВД возбудило еще одно уголовное дело по факту растраты 50 млн руб. при строительстве космодрома Восточный, говорится на сайте ведомства.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании-подрядчика за растрату 48 млн рублей. Сейчас в материалах дела фигурирует уже другой подрядчик, следствие его не называет.

Читайте также

Выбор читателей