Инкассаторы устроили соревнования в честь юбилея Победы

Чем ближе 70-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне, тем больше различных мероприятий, посвященных юбилею, проводится на самых разных уровнях

Чем ближе 70-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной Войне, тем больше различных мероприятий, посвященных юбилею, проводится на самых разных уровнях. В их числе не только громкие акции государственного масштаба, но и камерные корпоративные. Так, вчера Сбербанк провел соревнования подразделений инкассации, охраны и безопасности банка по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященные памятной дате.

Подобные соревнования проводятся регулярно - ко Дню защитника Отечества, ко Дню инкассатора. Раз в год даже организуются многоборье, где помимо огневой подготовки есть и другие дисциплины - рукопашный бой, командная эстафета "маршрут инкассации", имитирующая повседневную работу инкассаторов и внештатные ситуации на дороге, фигурное вождение спецавтомобиля и оказание первой медицинской помощи. Но апрельские соревнования стали первым мероприятием такого масштаба в новом учебном центре, расположенном в кассово-инкассаторском центре "Волгоградский". Он был открыт в 2014 г. и является крупнейшим в Восточной Европе.

Практическая стрельба - это не формальный отстрел боеприпасов на разрешение носить боевое оружие, а реальные упражнения для достижения поставленных задач, пояснил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Такие соревнования дают сотрудникам специальных подразделений не только новый интересный опыт, но и, прежде всего, профессиональную подготовку.

"Это мотивация для эффективной работы, - отметил Станислав Кузнецов. - Инкассация - специфическая служба, сотрудники работают под постоянной угрозой возможных нападений, и такие примеры у нас, к сожалению, периодически случаются, особенно в последнее время. Очень важно быть готовым к отражению любого возможного нападения. И безусловное выполнение всех регламентов, инструкций, правил – их очень много в службе инкассации - залог успеха и безопасности. Мы, конечно же, обращаем на это особое внимание".

Судя по тому, с каким азартом крепкие серьезные мужчины тренировались в ожидании своего выхода на огневой рубеж и наблюдали за выступлениями коллег-соперников, перспектива получить славу самого меткого стрелка действительно отлично мотивирует. В соревнованиях приняли участие 12 команд из пяти территориальных банков - в общей сложности, 36 человек, которые состязались как в командном, так и в индивидуальном зачете. Инкассаторы и сотрудники подразделений охраны демонстрировали свое умение стрелять боевыми патронами из пистолета Макарова в трех упражнениях.

Первое - классическое. Оно заключается в трех пробных выстрелах и десяти выстрелах зачетных. Стрельба ведется стоя с дистанции 25 м в течение десяти минут, победитель определяется по максимальной сумме набранных баллов. Два других упражнения - динамичные, наиболее приближенные к реальной работе инкассаторов. Во втором участники состязания, перемещаясь по фронту, по глубине на дистанции 10 - 15 метров производят выстрелы по четырем мишеням (по два выстрела в каждую). Здесь уже определяющим фактором является не только сумма набранных очков, но и время, затраченное на выполнение упражнения.

Но самым зрелищным и захватывающим, безусловно, является третье упражнение. Стрельба ведется из укрытия. Их три. Перебегая от одного к другому, стрелок одновременно меняет положение - лежа, с колен, стоя. Учитывается также количество баллов и время. Кроме того, есть некоторые ограничения – например, стреляя с колен нельзя держать пистолет двумя руками, только одной. Победитель соревнований определяется суммой баллов по всем трем упражнениям. В этот раз им стал Северо-Западный банк.

По словам Станислава Кузнецова, праздничные мероприятия не ограничены лишь корпоративными событиями. У компании есть собственная традиция чествования ветеранов, являющихся клиентами банка, которая вовсе не ограничивается днями накануне праздников. "У нас есть длящаяся история, в первую очередь, поддержка по здоровью. Мы пришли в квартиру каждого ветерана, узнали их реальные проблемы со здоровьем и постарались помочь именно медикаментами. Мы также отправляем ветеранов в санатории на лечение, на оздоровление. Второе направление этой работы - сделать так, чтобы мы вместе с нашими сотрудниками, коллегами, детьми свято чтили и понимали те ценности, которые ветераны, участники войны отстояли своими жизнями, своей кровью, обеспечив сегодня нам возможность трудиться в мирных условиях", - резюмировал Станислав Кузнецов.

Выбор читателей