Россия проест резервный фонд за полтора года

Стране нужна продуманная политика расходов, полагает глава Министерства финансов Антон Силуанов. По его словам, у госбюджета не осталось других источников для финансирования дефицита, кроме резервного фонда

Глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что Россия рискует исчерпать резервный фонд уже в 2016 году. Об этом он сообщил в пятницу, 24 апреля, выступая с лекцией перед студентами в Санкт-Петербурге.

"Мы в этом году используем из пяти триллионов рублей резервного фонда до трех триллионов рублей, то есть мы можем его по сути дела проесть за полтора года, если не будем подходить ответственно к бюджетной политике", - сказал Силуанов,

По словам министра, у госбюджета не осталось других источников для финансирования дефицита, кроме резервного фонда.

"Мы испытываем сложности в подготовке новой бюджетной трехлетки: бюджет на три года был принят, каждый год расходы росли примерно на один триллион рублей, но это были наши прогнозы при цене нефти в 100 долларов за баррель", - сказал Силуанов.

Он предложил уменьшить социальные расходы, а также "больше инвестировать" и сообщил, что правительство не станет повышать налоги до 2018 г., учитывая прежние договоренности. "Мы четко будем это соблюдать, увеличение доходов за счет налогов исключено", - пояснил министр.

Читайте также

Выбор читателей