Пушилин высказался о миротворцах в Донбассе

В ДНР согласны на привлечение миротворцев, но против нарушения минских соглашений, а в них прописано, что "привлечение третьей стороны закреплено только за ОБСЕ". Об этом заявил представитель республики,

ДНР не против ввода миротворцев в Донбасс, но против нарушения минских договоренностей, заявил представитель республики Денис Пушилин. И напомнил, что в соглашении прописано: "Привлечение третьей стороны закреплено только за ОБСЕ".

Также Пушилин заявил, что режим прекращения огня не соблюдают неподконтрольные Киеву батальоны "Азов" и боевики "Правого сектора*". В местах дислокации ВСУ нарушений нет.

Представитель ДНР уточнил, что в Донецке хотят сохранить мирный процесс, однако "украинская сторона или частично, или полностью не выполняет все пункты минских соглашений".

"Угроза активной фазы войны на Украине достаточна велика", - цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.

Представитель Донецкой народной республики также добавил, что ополченцы досрочно закончили отвод тяжелой военной техники от линии соприкосновения, однако готовы в любой момент вернуть ее, если Киев продолжит нарушать перемирие.

Ранее украинский президент Петр Порошенко провел переговоры с генсеком ООН. Пресс-служба украинского лидера сообщила, что стороны якобы договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента в Донбассе под эгидой ООН.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей