"Ночные волки" прорвались в Европу

Байкеры мотоклуба попали на территорию Евросоюза и направляются в Братиславу. Ранее их не пустили на территорию Польши через пограничный переход Брест - Тересполь

Байкеры мотоклуба "Ночные волки" попали на территорию Евросоюза. Об этом сообщил лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный по прозвищу Хирург.

"Несмотря на то что по всем погранпостам розданы разнарядки "не пускать НВ", наши все-таки перешли границу! Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель - Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова", - сказано в официальном блоге байкеров в "Живом журнале".

Где именно "Ночные волки" пересекли границу, не уточняется. Кроме того, не известно, скольким мотоциклистам удалось въехать на территорию ЕС.

В Словакии заявили, что власти не намерены препятствовать проезду российских байкеров. По информации издания Pravda, против мотоциклистов будут приняты меры, только если они нарушат словацкие законы.

Напомним, 29 апреля несколько российских байкеров попытались попасть в ЕС через пункт пропуска Привалка - Райгардас на белорусско-литовской границе. Пограничники отказались пропустить их, сообщает РИА "Новости". Как пояснили агентству в посольстве России в Польше, в Варшаве сочли, что гости могут угрожать безопасности страны.

Руководитель мотопробега Андрей Бобровский, виза которого была аннулирована польскими пограничниками, в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что часть участников акции находятся в чешском городе Острава, где также будут проходить торжества в честь 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сам Бобровский занимается координацией мотопробега в Москве.

Напомним, 27 апреля мотоциклистов клуба "Ночные волки" не пустили на территорию Польши через пограничный переход Брест - Тересполь. МИД РФ потребовал от польской стороны объяснений по этому инциденту и решительно осудил ее действия. После этого несколько байкеров попытались въехать на территорию Литвы, однако их развернули на границе с Белоруссией и Калининградской областью.

"На белорусской таможне не задержались и 15 минут. Литовцы держали больше двух часов. Проверили все. Потом подошли и сказали: "Ребята, мы все понимаем, но выпустить вас не можем. Команда сверху. Не пускать до 10 мая. Потом приезжайте. А сейчас вот вам список, выбирайте любую причину для отказа". Двум нашим написали официальный отказ с формальными причинами", - рассказал РИА "Новости" член мотоклуба Юрий Разудалов.

Не поддержал мотопробег и МИД Чехии, а Германия лишила шенгенских виз лидеров "Ночных волков".

Двадцать пятого апреля "Ночные волки" объявили о начале мотопробега Москва - Берлин, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они собирались проехать через территорию Белоруссии, Польши, Словакии и Австрии, чтобы завершить мероприятие 9 Мая в Германии. Маршрут должен был проходить через Минск, Брест, Варшаву, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу.

Клуб "Ночные волки" был создан в СССР в 1989 году. Руководитель мотоклуба Александр Залдостанов по прозвищу Хирург, активно участвует в политике. В частности, он является одним из лидеров движения "Антимайдан" в России.

Читайте также
  • pravda.ru "Правда"
  • rian.ru РИА Новости

Выбор читателей