Умерла легендарная балерина Майя Плисецкая

По словам супруга примы Родиона Щедрина, она умерла от сердечного приступа в Германии. Врачи боролись за ее жизнь, но не смогли спасти

На 90-ом году жизни скончалась балерина Майя Плисецкая. По словам супруга примы Родиона Щедрина, она умерла от сердечного приступа в Германии. Врачи боролись за ее жизнь, но не смогли спасти.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин рассказал, что совсем недавно в Москве обсуждал с Плисецкой ее юбилейный вечер в ГАБТе в день ее рождения - 20 ноября. Теперь, по словам Урина, на этот день назначен вечер ее памяти.

Соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта великой русской балерины выразил президент России Владимир Путин. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Гениальная балерина, обладающая редким сочетанием артистизма, красоты, благородства и достоинства. С такими людьми особенно тяжело прощаться. Вместе с ней ушла целая эпоха балета", - в свою очередь поделился мнением о приме премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. После окончания Московского хореографического училища она попала в труппу Большого театра. Впоследствии она выступала и в качестве балетмейстера, а в 65 лет оставила сцену.

Наиболее известными считаются исполненные ею партии Одетты-Одиллии в "Лебедином озере", Авроры в "Спящей красавице", Хозяйки медной горы "Каменном цветке" и Кармен в "Кармен-сюите" Щедрина.

Читайте также

Выбор читателей