В Финляндии объяснили причины мобилизации

По сообщению Оборонительных сил страны подготовка 900 тысяч резервистов к "кризисной ситуации" не связана с текущей международной ситуацией

Оборонительные силы Финляндии прокомментировали статью американского журнала Newsweek о мобилизации резервистов северной страны к кризисной ситуации. По сообщению ведомства это не связано с текущей международной ситуацией.

Ранее в журнале появилась статья под заголовком "Финская армия готовит 900 000 резервистов к кризисной ситуации". Издание связало рассылку писем финским резервистам с неопознанным подводным объектом, который на этой неделе обнаружили недалеко от Хельсинки.

В статье говорится, что после этого военное руководство Финляндии разослало письма резервистам, проинформировав их о необходимости быть готовыми к "кризисной ситуации". Предупреждение о рассылке оповещений военнообязанным прозвучало и в телевизионном объявлении, в котором резервистов назвали "краеугольным камнем обороноспособности Финляндии".

Письма рассылаются всем состоящим в резерве гражданам в возрасте от 20-60 лет и в них указана роль адресата в "кризисной ситуации". В посланиях также содержится просьба указать актуальное местонахождение военнообязанного.

Глава пресс-службы Оборонительных сил Финляндии Мика Каллиомаа отметил, что решение о рассылке писем принято еще два года назад. Также он уточнил, что в письмах нет "связи на какую-либо угрозу со стороны России". Аналогичные комментарии он направил и в редакцию журнала. Кроме того, ведомство открыло интернет-страницу, где сообщаются цели рассылки писем резервистам и содержание самих писем.

Однако финский журналист, в прошлом судья Питер Иискола считает, что "эта чрезвычайная "предмобилизационная" мера, совершенно ясно направленная на то, чтобы люди чувствовали угрозу со стороны России". Он подчеркнул, что подобные письма резервистам отправлены в Финляндии впервые.

"Они никак не указали на Россию, но о ком еще может идти речь?" — цитирует Newsweek слова журналиста.

Иискола полагает, что таким образом власти Финляндии готовят население страны к возможному увеличению расходов на оборону. Кроме того, он считает, что рассылка подобных писем финским резервистам — это сигнал, предназначенный для самой России.

Выбор читателей