Под Владимиром обнаружены остатки уникального храма ХII века

Находка сделана при раскопках у храма Рождества Богородицы в Боголюбове. По данным археологов, подобных найденному храму построек нет не только в России, но и в Западной Европе

Во Владимирской области археологи обнаружили остатки храма XII в., предположительно работы мастеров императора Фридриха Барбароссы. Находка сделана при раскопках у храма Рождества Богородицы в Боголюбове, построенного в 1158 г. князем Андреем Боголюбским.

По данным археологов, подобных найденному храму построек нет не только в России, но и в Западной Европе.

"Это романский стиль, работа мастеров из Западной Европы, вероятно, из Италии. Князь Андрей Боголюбский пригласил, видимо, мастеров от императора Фридриха Барбароссы", - цитирует "Интерфакс" члена-корреспондента РАН Владимира Седова, который руководил экспедицией.

Находка сделана при раскопках у храма Рождества Богородицы в Боголюбове. Церковь разрушилась в 1722 г., на ее месте возведена новая. Ранее археологи, работавшие здесь, вскрыли стены с западной стороны храма.

Прозвище "Барбаросса" император Фридрих получил благодаря рыжей бороде. Император Фридрих, будучи убежденным христианином, в 1189 г. принимал участие в Третьем крестовом походе в Святую землю совместно с французским королем Филиппом II Августом и английским королем Ричардом Львиное Сердце.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей