Коалиция опровергла информацию о вводе войск в Аден

Данные о вводе ограниченного контингента "аравийской коалиции" в Йемен не соответствуют действительности, заявил бригадный генерал Ахмед аль-Асири

Представитель арабской коалиции, генерал Ахмед аль-Асири опроверг сообщения о том, что они ввели сухопутные войска во второй по величине город Йемена — Аден. По его словам, размещенные в Адене сухопутные войска – это правительственные группы военных президента Йемена Мансура Хади.

В то же время представитель пропрезидентского народного сопротивления юга Йемена Али аль-Ахмед подтвердил прибытие 40-50 военнослужащих коалиции.

Ранее СМИ со ссылкой на неназванный источник заявили о размещении в Адене ограниченного контингента сухопутных войск арабской коалиции для оказания помощи отрядам, лояльным отстраненному от власти президенту Абд Раббо Мансуру Хади.

"Ограниченные силы коалиции вошли в Аден, еще один контингент направляется (в этот йеменский порт)", — цитирует France Press слова неназванного представителя местных властей. По данным агентства, еще одна группа войск находится на пути к городу.

Издание уточняет, что до этого арабская коалиция ограничивалась нанесением авиационных ударов по позициям хуситов.

Недавно в Йемене прошли массовые демонстрации против иностранного вмешательства во внутренние дела страны. В них участвовали тысячи человек. По словам манифестантов, авиаудары коалиции арабских государств по позициям мятежников не помогают стране, а лишь ухудшают ситуацию, провоцируя новые витки насилия.

Кроме того правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила коалицию в применении американских кассетных бомб в Йемене. Международный договор, запрещающий применение кассетных бомб, подписан 116 странами мира. При этом в их число не входят США, Саудовская Аравия и Йемен.

В качестве доказательств HRW ссылаются на видеозаписи и фотографии, на которых видны небольшие бомбы, падающие с неба на маленьких парашютах.

С 26 марта по 21 апреля коалиция во главе с Саудовской Аравией провела военную операцию в Йемене. Авиаударам подверглись позиции повстанцев-хуситов. По данным ООН, с начала конфликта погибли более 500 человек, в том числе 200 мирных жителей вооружение и преобразоваться в официальную политическую организацию.

Выбор читателей