Эксперты усомнились в выводах относительно гибели "Боинга" над Донбассом

Доклад о выводах российских специалистов насчет крушения "Боинга" представляет как достоверные, так и маловероятные сведения, полагают некоторые эксперты. Вывод о виновности в произошедшем Украины видится им неоднозначным

История с нашумевшим докладом российских специалистов, посвященным причинам гибели малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом, порождает все более ожесточенную дискуссию.

Как заявил в эфире радио "Эхо Москвы" военный обозреватель "Новой газеты" (первой сообщившей о докладе) Павел Фельгенгауэр, доклад о выводах российских военных экспертов насчет причин крушения "Боинга 777" в небе над Украиной в 2014 г. представляет как достоверные, так и маловероятные сведения.

"Источником является промежуточный доклад комиссии расследования, они на нем его строят, что, в общем, конечно, разумно. То есть не просто на интернет-данных, а на официальном промежуточном докладе комиссии расследования", - отметил эксперт. По его словам, в частности, в докладе говорится о совершенной на самолет атаке при помощи ЗРК "Бук", что было известно ранее.

Однако выводы о том, что удар "практически однозначно" нанесли украинские военные, "малодостоверен", и, очевидно, был "подогнан под заранее заложенный результат, что надо на украинцев сместить вину", считает Павел Фельгенгауэр. По его мнению, приведенные в документе сведения, подтверждающие вину украинской стороны в крушении "Боинга 777", являются "дезинформационным сливом".

Примечательно, что военный обозреватель выражает сомнения и называет "сливом" информацию, опубликованную изданием, журналистом которого является и он сам.

В своих сомненьях Фельгенгауер не одинок. Доклад о причинах крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе, опубликованный "Новой газетой", подтверждает ранее высказывавшиеся версии, но содержит ряд утверждений требующих дополнительной проверки, считает бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко. "Там приводятся различные подтверждения того, что я говорил. Мои убеждения остаются прежними, я говорил о том что это "Бук М1", - сказал он, напомнив, что на этой версии остановилась и международная комиссия, крайне "скрупулезно" подошедшая к расследованию. "Американцы достаточно быстро по спутнику показали, что это был комплекс "земля - воздух" и это было с территории подконтрольной боевикам", - также подчеркнул Романенко. По его мнению, многие доводы касательно обстоятельств произошедшего связаны с пропагандистской кампанией одной из конфликтующих сторон.

Напомним, в упоминаемом "Новой газетой" документе "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы "Боинга 777" (рейс МН17) 17.07.2014 г. на юго-востоке Украины" говорится, в частности, что "наиболее вероятной" причиной крушения "Боинга 777" в воздухе является "воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". При этом авторы доклада приходят к выводу, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук", выпущенной из района близ населенного пункта Зарощенское, контролируемого украинскими военными.

Стоит отметить, что на данном этапе любые выводы по истории с гибелью Боинга можно считать преждевременными. Следственная группа, продолжающая работать над этим вопросом в Голландии, пока не выдавала ни каких заключений относительно причастности к трагедии той или иной стороны. Те, кто занимается расследованием, предпочитают не комментировать появляющиеся время от времени "версии" и "сливы", что вполне объяснимо, учитывая колоссальную международную и политическую значимость всего, что связано с июльской трагедией.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Выбор читателей