Врачи опасаются за жизнь Владимира Буковского

Бывший советский диссидент находится в состоянии искусственной комы. Он перенес девятичасовую операцию на сердце, которую провели врачи частной клиники в Германии

Бывший советский диссидент Владимир Буковский находится в состоянии искусственной комы. Он перенес девятичасовую операцию на сердце, которую провели врачи частной клиники в Германии. Писателю заменили два сердечных клапана, рассказал его помощник Павел Стройлов.

В состоянии искусственной комы Буковский будет пребывать в течение трех дней. По словам медиков, операция прошла успешно. И хотя состояние 72-летнего писателя уже не считается критическим, угроза жизни сохраняется.

Сообщается, что Буковский серьезно болен с 2014 года. У него диагностирована редкая инфекция, давшая осложнения на сердце. На прошлой неделе его состояние серьезно ухудшилось на фоне отказа нескольких внутренних органов.

Советского диссидента госпитализировали в клинику 5 мая. На лечении в Германии он находится с 29 апреля.

Ранее, 27 апреля, британская прокуратура обвинила Буковского в изготовлении и хранении детской порнографии. Обвинения предъявлены по 11 эпизодам, подпадающим под действие трех различных законов.

"На самом деле я никогда не имел никаких контактов с детьми на протяжении многих лет. Эти шокирующие заявления застали меня во время серьезной болезни, и мои шансы на выздоровление полностью не определены. Тем не менее я намерен всеми силами защищаться от всех обвинений", - заявил тогда диссидент в интервью ВВС.

Первые слушания по этому делу должны пройти в Кембридже 26 мая.

Читайте также

Выбор читателей