Безработных предложили лишить бесплатного лечения

В Госдуме предлагают исключить из системы обязательного медицинского страхования граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на бирже труда

В Госдуму внесен законопроект, который может исключить из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на бирже труда. Соответствующий законопроект опубликован на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Его автором выступил депутат от "Единой России" Ильдар Гильмутдинов. Он призывает исключить из федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" подпункт, согласно которому к застрахованным лицам относятся "не работающие по трудовому договору граждане".

На детей до 18 лет, граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами первой группы, а также военнослужащих подобная инициатива распространяться не будет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что уплата страховых взносов на ОМС является расходным обязательством субъектов РФ, а из-за безработных граждан, у которых при этом нет никаких ограничений для работы, бюджеты регионов несут повышенную нагрузку.

По мнению автора законопроекта, лишение безработных субсидий на полисы ОМС не только сократит нагрузку на региональные бюджеты, но и заставит граждан активнее искать работу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей