Астероид может убить 1,5 миллиарда человек

Небесное тело пролетит на расстоянии 10 миллионов километров от нашей планеты. Вероятность его падения на нашу планету крайне мала, но, если это произойдет, на Землю погибнут минимум полтора миллиарда человек

В четверг, 14 мая, один из крупнейших околоземных астероидов - 1999 FN53 - приблизится к Земле на 10 млн километров. NASA сообщает, что его пролет не будет угрожать безопасности планеты. Вероятность падения небесного тела на нашу планету крайне мала - менее 1%. Однако в случае, если это произойдет, на Землю погибнут минимум полтора миллиарда человек.


Почти ежедневно на близком расстоянии от Земли пролетает один из околоземных астероидов. Большая часть из них обладает относительно скромными размерами — несколькими десятками или сотнями метров. 1999 FN53 является одним из самых крупных "гостей" околоземного пространства, обладая поперечником примерно в 680 метров или 1,3 км и массой в несколько сот тысяч тонн.

По прогнозам специалистов, небесное тело пролетит рядом с Землей и сблизится с планетой на расстояние в 10 млн км, что соответствует примерно 26 дистанциям между нами и Луной. Процесс сближения астероида и нашей планеты можно будет наблюдать примерно в вечернее время по Москве.

Астроном Техасского университета Джудит Гьоргиев-Рис, несмотря на заявления НАСА о том, что никакой опасности нет, потребовал более пристального наблюдения за этим объектом. Пока же ученые оценивают шансы на падение небесного тела на Землю в 0,00055%.

Другой крупный объект, который посетит Землю в ближайшее время - астероид 5381 Сехмет диаметром в 3 километра. Он приблизится к нашей планете 17 мая на расстояние, соответствующее 62 дистанциям между Луной и Землей, или 24 млн километров.

Читайте также
  • www.nasa.gov NASA

Выбор читателей