Киев возведет "великую украинскую стену" за 200 миллионов долларов

На украинско-российкой границе появятся противотранспортные рвы шириной 4 и глубиной 2 метра, 17-метровые металлические вышки, средства наблюдения, сигнализации и поражения. Это обойдется в 4 миллиарда гривен

"Another Brick in the Wall", - пели когда-то легендарные Pink Floyd, боровшиеся своей музыкой против отчуждения между людьми. Но наши ближайшие соседи делают все ровно наоборот. Они не ломают стены, они их строят. Украина начинает новый инвестиционный проект, призванный навсегда защитить их от "российской агрессии" - строительство стены по границе с Россией.

Согласно замыслу строителей, на протяжении почти 2 тыс. км украинско-русской границы будут вырыты противотранспортные рвы шириной 4 и глубиной 2 м, установлены 17-метровые металлические наблюдательные вышки, размещены средства наблюдения, сигнализации и поражения, а также опорные пограничные пункты. Стена будет возведена в окрестностях территорий проведения "антитеррористической операции", то есть вокруг ДНР и ЛНР, а также по теперешней границе полуострова Крым.

Сумма, необходимая для возведения этого великого сооружения, составит 4 млрд грн, или примерно $200 миллионов. Украинский кабинет министров уже одобрил смету проекта "Стена" строительства и подписал распоряжение о выделении денег на строительство из бюджета страны. Средства планируется израсходовать до 2019 г., из них в 2015 г. будет истрачен 1 млрд гривен. Правительство страны подписало распоряжение о направлении на проект средств из бюджета.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк представлял финансовую программу правительства на 2015 - 2016 гг., где строительство стены на границе с Россией было указано в качестве отдельного пункта затрат, а о начале строительства на подступах к Харькову трех линий обороны на подступах к Харькову заявлял губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

Читайте также

Выбор читателей