"Хирурга" на Украине обвиняют в терроризме

В СБУ заявили о раскрытии схемы, по которой российский лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов вместе с двумя финансовыми компаниями якобы присваивал средства граждан Украины, России, стран СНГ

Служба безопасности Украины во вторник сообщила о разоблачении незаконной схемы, с помощью которой глава клуба российских байкеров "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) совместно с менеджментом финансовых компаний "Forex Trend" и ООО "Форекс тренд" присвоил средства граждан Украины, России и стран СНГ. Часть этих средств была направлена на финансирование самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, сообщил во вторник пресс-центр СБУ.

"Установлено, что злоумышленники завладели средствами, которые граждане вкладывали в компании для дальнейшего инвестирования на международных финансовых рынках. Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба "Ночные волки", часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков из так называемых "ДНР" и "ЛНР", - говорится в заявлении.

Согласно раскрытой информации, сотрудники СБУ во время обысков офисов у представителей украинских компаний изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая, якобы, подтверждает проведение сделок, в том числе, с использованием российских финансовых инструментов.

"Правоохранители обнаружили компьютерную технику с файлами, в которых содержится информация о незаконных финансовых операциях, а также значительную сумму наличных в российских рублях и долларах США и памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы", - говорится в сообщении.

Следователи Службы безопасности Украины открыли уголовное дело по части 2 статьи 258-5 Уголовного кодекса страны ("Финансирование терроризма").

В декабре 2014 года со стороны США на клуб "Ночные Волки" и персонально на "Хирурга" наложены экономические санкции в связи с присоединением Крыма к России и поддержкой политики на юго-востоке Украины. В феврале 2015-го Залдостанову запрещен въезд в Канаду.

Напомним, что это уже не первый случай, когда СБУ возбуждает уголовные дела в отношении российских граждан по обвинению в содействии "террористической деятельности". В начале 2015 года объявлен в розыск российский актер Михаил Пореченков. Его обвинили в терроризме после того, как он встретился с донецкими ополченцами и немного пострелял в районе аэропорта из пулемета.


Читайте также

Выбор читателей