Задержанных в Донбассе россиян посетит консул РФ

Посольство РФ проинформировано официальной нотой МИД Украины о предоставлении разрешения на встречу российского дипломата с Александром Александровым и Евгением Ерофеевым

МИД Украины 25 мая отправил в посольство России официальную ноту о предоставлении разрешения посетить задержанных в Луганской области граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщил на брифинге во вторник, 26 мая, посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Это заявление стало ответом на переданную ранее официальную ноту консульского отдела российского посольства о предоставлении разрешения на посещение задержанных россиян, переданную МИД в СБУ. Ранее, до вручения ответной официальной ноты, руководитель консульского отделения МИД Украины в рабочем порядке сообщил в посольство РФ, что решение о доступе российских дипломатов к двум задержанным на Донбассе гражданам РФ будет предоставлено.

"Вчера, 25 мая, посольство РФ было официальной нотой МИД проинформировано, что такое разрешение предоставлено, были зафиксированы номера телефонов, имена людей СБУ, к которым консулу надо обращаться для решения организации такой встречи, никакой задержки с нашей стороны, попытки препятствовать представителям российского посольства с нашей стороны не было", - заявил Кулеба.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны у города Счастье в Луганской области. СБУ предъявила им обвинение в том, что они являются российскими военнослужащими и вменила в вину противоправные действия, попадающие под ответственность по ст. 258 ("Терроризм или участие в террористической организации") Уголовного кодекса Украины.

Согласно версии властей Украины, задержанные являются офицерами ГРУ России и участвовали в разведывательных действиях в составе группы из 14 человек, в ходе которой были обнаружены украинскими военными и, отступая, получили ранения.

Начальник украинского генштаба Виктор Муженко сообщил, что группа из 14 человек намеревалась с территории ЛНР захватить мост, ведущий в населенный пункт станицы Луганская, а также теплоэлектростанцию в городе Счастье.

В эфире украинского телевидения была продемонстрирована видеозапись, на которой один из задержанных признается в том, что является российским офицером из 3-й бригады спецназа ГРУ Минобороны России. Минобороны РФ подтвердило, что Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами России, однако на момент своего задержания 17 мая они не являлись действующими военнослужащими.

По мнению адвокатов, на задержанных оказывается психическое воздействие и, возможно, их подвергают пыткам.

Читайте также

Выбор читателей