В Москве зажгут "Огни Анатолии"

Селин Дион назвала это шоу роскошным, Род Стюард - впечатляющим и великолепным. Теперь у москвичей и жителей Казани появится возможность самим оценить всемирно известный танцевальный проект

В Государственном Кремлевском дворце пройдет легендарное турецкое шоу "Огни Анатолии", дважды занесенное в Книгу рекордов Гиннесса. Селин Дион назвала это шоу роскошным, Род Стюард - впечатляющим и великолепным, Шакира - "величественным синтезом Востока и Запада". Теперь у москвичей и жителей Казани появится возможность самим оценить всемирно известный танцевальный проект.

"Огни Анатолии" - турецкое танцевальное шоу, поражающее своей яркостью и масштабом. В проекте принимают участие более 120 танцоров, отобранных со всего света. Отточенность движений, синхронность массовых сцен, высокий уровень хореографической подготовки и общая зрелищность шоу делают проект любимым во всем мире.

На сегодняшний день шоу уже посмотрели более 40 миллионов зрителей в почти 100 странах. Шоу показано на лучших сценических площадках мира - Madison Square Garden в Нью-Йорке, Chicago Theater в Чикаго, Palais des congrès и Арена Берси в Париже, Forest National в Бельгии и др. Теперь шоу снова едет в Кремлевский Дворец, однако на этот раз - с новыми номерами и еще большим количеством танцоров.

Уже несколько лет подряд "Огни Анатолии" удерживают два рекорда Книги рекордов Гиннесса: один - за самое быстрое исполнение танца с 241 танцевальными па в минуту, другой - за наибольшую аудиторию в 400 тысяч зрителей одновременно. Однако популярность шоу связана не только с его отличной хореографией и общей масштабностью.

Великолепные декорации, воссоздающие эпоху древних цивилизаций, яркие костюмы, сменяющие друг друга каждые две минуты, красивая музыка и интересное световое оформление сцены, разнообразие танцевальных стилей, от народных танцев до балета и модерна, - все это делает шоу по-настоящему уникальным. Сегодня "Огни Анатолии" входят в тройку крупнейших и известнейших танцевальных коллективов мира.

Шоу задумано еще в 1999 г. известным турецким хореографом Мустафой Эрдоганом. Отобрав 90 лучших из 750 танцоров, записавшихся на кастинг, он начал ежедневные репетиции, продолжавшиеся полтора года. Премьера шоу состоялась 3 мая 2001 г., оно мгновенно стало популярным: в течение первых дней билеты были выкуплены на долгий период вперед.

Из-за высокой популярности у себя на родине коллективу приходилось откладывать мировое турне: артистов просто не отпускали за границу. Тем не менее оно все же состоялось в 2002 г. и включало в себя около 3 тыс. выступлений в различных странах мира - от Новой Зеландии до Соединенных Штатов Америки.

В России гастроли шоу состоятся 29 мая в Москве, 31 мая и 1 июня в Казани.

Выбор читателей