На сцене Большого театра вручили "Балетный Оскар"

На исторической сцене Большого театра России состоялся благотворительный гала-концерт и XХIII церемония вручения приза "Бенуа де ла Данс" за выдающиеся работы в области хореографии

На исторической сцене Большого театра России 26 мая состоялся благотворительный гала-концерт номинантов-2015г. и XХIII церемония вручения приза "Бенуа де ла Данс" за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в минувшем году.

Международный балетный приз "Бенуа де ла Данс", известный в мире как "Балетный Оскар", присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. Он учрежден в 1991г. в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.

С первого дня существования программы ее художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович.

Ежегодно сменяемое международное жюри, состоящее из самых авторитетных деятелей мировой хореографии: руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звезд мирового балета, - выдвигает номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяет лучших.

Сбор от Гала-вечеров Фестиваля передается в виде персональной материальной помощи наиболее нуждающимся ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

С самого начала, - в 1992 году, - ЮНЕСКО приняла этот проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире. В 1996 году приз включен в программу ЮНЕСКО "Всемирное десятилетие культуры".

В этом году лауреатами приза стали: в номинацииях "Композитор" ­­- Джоби Тэлбот, "Танцовщик" - Эдуард Уотсон, "Танцовщица" - Светлана Захарова, "Хореограф" - Кристофер Уилдон.

#0-2 А.Хольски. Фрагмент из балета «ГЛУБОКОЕ ПОЛЕ»
Хореография МАРТИНА ШЛЕПФЕРА – лауреата Бенуа де ла Данс и номинанта Бенуа-2015
Исполнители: ЮКО КАТО, СО-ЙОН КИМ, ЧАЙДОЗИ НЗЕРЕМ

#3-5 M.Карлссон.  «О ЧЁМ Я ДУМАЮ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ»
Хореография и текст АЛЕКСАНДРА ЭКМАНА – номинанта Бенуа-2015
Исполнитель: АЛЕКСАНДР ЭКМАН

#6 Д. Шостакович. Адажио из балета «УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ»
Хореография ЖАН-КРИСТОФА МАЙО - лауреата Бенуа де ла Данс и номинанта Бенуа-2015
Исполнители: ОЛЬГА СМИРНОВА ,СЕМЕН ЧУДИН  

#7-9 Г.Форе. «МОРЕЛЬ И СЕН-ЛУ ИЛИ БИТВА АНГЕЛОВ» из балета «ПРУСТ»
Хореография РОЛАНА ПЕТИ
Исполнители МАРИАН ВАЛЬТЕР, РАЙНЕР КРЕНШТЕТТЕР

#10-11 П.Чайковский. Дуэт из балета «ОНЕГИН»
Хореография ДЖОНА КРЭНКО.
Исполнители: ЙОЛАНДА КОРРЕА, ЙОЭЛЬ КAРРЕА

#12 П.Чайковский. Дуэт из балета «ЗИМНИЕ ГРЁЗЫ»
Хореография КЕННЕТА МАКМИЛЛАНА
Исполнители: МАРИАНЕЛА НУНЬЕС, ТЬЯГО СОАРЕС

#13 И.-С. Бах. «И ТАК ОНО ЕСТЬ»
Хореография ДУАЙТА РОДЕНА – номинанта Бенуа - 2015
Исполнитель: КЛИФФОРД УИЛЬЯМС

#14-20 М.Жарр. Дуэт из балета «СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ»
Хореография РОЛАНА ПЕТИ
Исполнители НИКОЛЕТТА МАННИ, ИВАН ВАСИЛЬЕВ

Выбор читателей