В Донбассе погибли более 6,3 тысячи человек

Мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека опубликовала новые данные о жертвах и пострадавших на юго-востоке Украины

Мониторинговая миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека опубликовала десятый доклад, посвященный ситуации на Украине. Как указывается в документе, по состоянию на 15 мая, жертвами конфликта в Донбассе стали 6362 человек.

Среди погибших - 625 женщин и детей. Еще 15 775 человека получили ранения. В докладе отмечается, что хрупкое перемирие, достигнутое сторонами в феврале в Минске, привело к снижению потерь среди гражданского населения. Между тем 5 миллионов человек страдают от последствий конфликта, в том числе 1,2 миллиона человек - перемещенных внутри страны.

Доклад охватывал период с 16 февраля 2014-го по 15 мая 2015 года.

Председатель Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин 10 мая заявил, что за время вооруженного противостояния в Донбассе погибли от 6 до 10 тысяч мирных жителей.

В ночь на понедельник, 1 июня, из рабочей поездки в Донбасс вернулись члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, Яна Лантратова и Максим Шевченко. Там они изучали ситуацию с соблюдением прав ребенка, сообщается на сайте СПЧ.

Собранные данные будут изложены в докладе и отправлены президентам России и Украины, в Комитет ООН по правам ребенка, Европейский суд по правам человека, председателям Европейского Совета и Европейской комиссии.

В ходе двух дней члены СПЧ посетили больницы с ранеными, подвалы и бомбоубежища с проживающими в них людьми, осмотрели школы и детские сады, встретились с представителем городской больницы в Горловке, куда передали аппарат для физиотерапии.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных государственным переворотом жителей региона. В феврале 2015 г. в Минске прошли переговоры лидеров "нормандской четверки", в результате которых достигнуты соглашения о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Тем не менее стороны неоднократно обвиняли друг друга в продолжении огня.

Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель 29 мая призвали президента России Владимира Путина к "незамедлительному исполнению" минских соглашений.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей