Украина получит газ на определенных условиях

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что договор на третий квартал года будет составляться только в том случае, если у российской стороны будут гарантии, что обязательства к ним будут обеспечены

Министр энергетики Александр Новак заявил, что контракт по газу будет подписан только в том случае, если в нем будут прописаны обязательства со стороны и Украины, и Евросоюза.

Трехсторонние министерские переговоры на эту тему могут начаться в конце июня. В случае, если в документе не будут обеспечены обязательства ЕС и Украины, Россия данный договор подписывать не будет.

Об этом заявил министр энергетики Новак, отметив, что нет смысла вести переговоры, в случае, если в договоре будут прописаны обязательства только со стороны России. Если же ситуация будет, как в случае со вторым кварталом года, то рассматриваться этот вопрос не будет. "Все решения мы принимаем сами", - отметил Новак.

Относительно необходимых условий договора Новак сказал, что в договоре должны быть прописаны обязательства Украины относительно покупки и закачивания газа в подземные хранилища, а со стороны Евросоюза - обязательства по оказанию финансовой поддержки стране.

Второго июня в Брюсселе прошла встреча на экспертном уровне министерств энергетики, на которой обсуждался вопрос газовой энергетики между представителями департаментов Евросоюза и представителями министерств Украины и России. В частности, разговор касался объемов закупок и вопрос финансовой поддержки Евросоюзом Украины, который вызвался обеспечить ее финансовые обязательства. Новак сказал, что трехсторонние переговоры по вопросу заключения договора должны состояться после 20 июня.

Данный вопрос поднялся после 23 мая, когда Украина обратилась к России с просьбой предоставить скидки на закупаемый ею газ. До этого, в апреле, Новак на своем выступлении касался вопроса предоставления подобных скидок, и отметил, что они будут определяться, скорее всего, ежеквартально, и с оглядкой на текущую ситуацию.

Российский газ поставляется "Газпромом" на территорию Украины в соответствии с зимним пакетом, который был составлен и заключен в конце 2014 г., и срок действия которого закончился 1 апреля. Напомним, что до этого, начиная с лета 2014, "Газпром" не поставлял газ, требуя от украинской стороны оплаты долгов. Однако, стороны к началу зимы пришли к соглашению по газовому вопросу, и составили вышеупомянутый пакет. Срок действия данного пакета после 1 апреля был продлен на второй квартал 2015 года.

До конца марта 2015-го, стоимость газа для Украины составляла $329 за 1 тыс/ кубjметров. В тот период был установлен особый порядок расчета экспортных пошлин: при цене свыше ;333,3, скидка составляла $100, а при цене ниже $333,3 скидка составляла 30%. При составлении условий на второй квартал 2015 г., стороны договорились о новых ценовых условиях. Согласно новым условиям, цена на газ, с учетом максимальной скидки, составляет $248 за 1 тыс. кубометров.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин в конце апреля сделал заявление, что Украина рассчитывает на стоимость менее $220 за 1 тыс. кубометров газа в третьем квартале 2015-го, и отметил, что цены будут обсуждаться и устанавливаться исходя из показателей спотовых цен на европейском рынке.

Читайте также

Выбор читателей