Медицинский робот провел 400 операций в Москве

Высокотехнологичная система Da Vinci обеспечивает трехмерное стереоизображение, в разы повышает точность хирургических манипуляций и степень свободы инструментов по сравнению человеческой рукой

Операции с применением роботов вошли в повседневную практику московского здравоохранения: в прошлом году в столичных больницах было сделано около 400 операций с использованием робота Da Vinci. Такая информация была озвучена в ходе визита столичного мэра Сергея Собянина в Московский клинический научно-практический центр (МКНЦ), являющийся одним из ведущих медицинских учреждений города.

"Я сейчас общался с больным, которому удалили одномоментно четыре опухоли. Это, конечно, сложнейшая, уникальная операция. В клинике применяется новейшее оборудование, в том числе и робот Da Vinci, которых уже в городе четыре, и они активно начинают работать", - отметил мэр Москвы.

Высокотехнологичная система Da Vinci обеспечивает трехмерное стереозображение, в разы повышает точность хирургических манипуляций и степень свободы инструментов по сравнению человеческой рукой. В настоящий момент по всему миру установлены около 5 тыс. таких аппаратов.

В позапрошлом году департамент здравоохранения Москвы закупил четыре системы Da Vinci. Врачи стационаров, оснащенных такими системами, прошли обучение в крупнейших европейских центрах роботизированной хирургии - Страсбурге и Генте - под руководством преподавателей компании-производителя.

Директор МКНЦ Игорь Хатьков отметил, что реформа зравоохранения, проводящаяся в Москве идет в тренде развития мирового здравоохранения.

Всего за 2014 г. в клинике оказана медицинская помощь 22052 пациентам, выполнено 4538 операций, в том числе 384 высокотехнологичных, а с применением хирургического робота Da Vinci проведено более 70 операций. По программе модернизации столичного здравоохранения стационару выделены около 3 млрд рублей.

Выбор читателей