ЧМ-2018 оставят России, и он ее разорит

Международная федерация футбола заявила о том, что для отмены чемпионата мира по футболу в РФ нет никаких причин

Нет никаких правовых оснований, чтобы лишить Россию и Катар прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, сказано в заявлении Международной федерации футбола (ФИФА).

"Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира в результате демократического голосования исполкома ФИФА, - говорится в заявлении. - На основании экспертных заключений и имеющихся фактов у ФИФА нет никаких правовых оснований лишать Россию и Катар возможности провести чемпионат мира. Мы не будем спекулировать о возможных сценариях и не будем больше давать комментариев по этому поводу", передает CNN.

Экс-советник президента ФИФА Йозефа Блаттера Гвидо Тоньони во время общения с журналистами заявил, что полемика вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018-го и 2022 г. связана с политикой. "Для многих факт, что десятилетиями бытовало мнение, что в ФИФА можно было добиться того, чего хочешь, только вкладывая доллары в нужные руки. Но кто это доказал? Есть только пустые разговоры и предположения. Уверен, что Россия и Катар не потеряют чемпионаты мира, и эти турниры не отдадут другим странам. Даже если есть доказательства, что в ФИФА брали взятки, то где кроется проблема? Думаю, что к спорту в чистом виде это не имеет никакого отношения. Политики всерьез взялись за ФИФА, и ничем хорошим это не закончится".

Ранее председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил, что Россия и Катар могут быть лишены прав на проведение ЧМ в том случае, если будут доказаны факты коррупции в ходе проведения выборов.

"ЧМ-2018 в России" - заманчивый спортивный проект. Страна приобретет новые стадионы, качественные аэропорты и отели. Но вопрос, выдержит ли бюджет новую огромную нагрузку. Это не "Сочи-2014" в отдельно взятом регионе, а 11 городов, из них только 4 можно назвать процветающими.

В кризис инвестировать в крупные спортивные проекты решаются всего несколько стран. Россия еще в 2000-е взяла на себя целый набор крупнейших мировых мероприятий и на этом останавливаться не стала. Есть большая четверка мероприятий по рейтингу ТВ: Олимпийские игры (состоялись), чемпионат мира по футболу (должен быть), чемпионат мира по легкой атлетике (прошел в Москве в 2013 г.) и чемпионат мира по водным видам спорта (летом 2015 г. состоится в Казани).

Практичные европейцы не случайно отказываются от дорогих спортивных праздников. Большой спорт идет на Восток.

Если верить в "теорию мирового заговора", Россию и других конкурентов Запада довольно легко разорить, отдавая им затратные турниры. История стран БРИКС тоже говорит об этом: Бразилия - ЧМ-2014, летняя Олимпиада-2016; Россия - зимние Игры-2014, ЧМ-2018; Китай - летние Олимпийские игры 2008 г.; Южная Африка - ЧМ-2010.

Чемпионат мира в 2018 г., скорее всего, пройдет в нашей стране. И скандалы в ФИФА этому вряд ли помешают. Поскольку о своем желании провести этот дорогой турнир другие не заявляли: на дворе кризис.

Читайте также

Выбор читателей