Жанна Немцова покинула страну из-за угроз

Старшая дочь убитого российского оппозиционного лидера уехала из России. На вопрос о том, собирается ли возвращаться, она отвечать не стала

Жанна Немцова, старшая дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова, подтвердила, что находится не в России. На вопрос о том, собирается ли возвращаться, она отвечать не стала.

Как стало известно РБК, Немцова уехала из России после того, как ей стали угрожать. "Не лезьте в политику, если хотите нормально жить! Не только в России, а вообще!!! Ваш отец достаточно сделал для того, чтобы мы, 139 миллионов человек, его ненавидели", - такое сообщение было отправлено девушке через соцсети.

В беседе с корреспондентом британского издания The Times Немцова возложила "политическую ответственность" за убийство отца на президента России Владимира Путина. Она не стала раскрывать The Times свое точное местонахождение, сказав, что не знает, вернется ли она когда-нибудь на родину.

После убийства Немцова "ситуация ухудшается очень быстро", сказала его дочь британскому изданию. Она добавила, что ее шокировало известие о том, что журналист Владимир Кара-Мурза-младший, бывший другом ее отца, оказался в больнице в тяжелом состоянии. Немцова предположила, что его могли отравить.

Напомним, Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину 27 февраля на Большом москворецком мосту возле Кремля. В совершении убийства подозреваются пять человек, в том числе предполагаемый стрелок - экс-боец батальона внутренних войск чеченской полиции "Север" Заур Дадаев. Поначалу он дал признательные показания, однако затем от них отказался, заявив, что оговорил себя под пытками.

Читайте также

Выбор читателей