Американскую птицу не пустят в Россию

Россельхознадзор запретил с 10 июня транзит живой птицы и продукции птицеводства из США. Ведомство пошло на такие меры в связи с угрозой распространения птичьего гриппа

Россия с 10 июня приостанавливает перемещение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца из США через территорию РФ из-за птичьего гриппа, сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сегодня, 9 июня. Запрет на транзит вводится до того, как найдется выход из этой ситуации.

"Это решение связано с тем, что в США распространяется грипп птиц, а у нас есть факты, что американская продукция, которая шла транзитом в другие страны, возвращалась на наш рынок", - заявил руководитель службы Сергей Данкверт, отметив, что таким образом недобросовестные поставщики обходили российское продовольственное эмбарго, передает РИА "Новости". Россельхознадзор заявляет, что из-за распространения вируса в США вынуждено принимать меры для защиты территории России от этого опасного заболевания. Исключение сделано лишь для СПФ-яйца.

По официальным данным Всемирной организация здравоохранения животных, на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц. Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным Департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 миллиона голов и продолжает увеличиваться.

Ранее в связи с массовым распространением указанного заболевания в США, Россельхознадзор с 5 декабря 2014 года ввел временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы. Вместе с тем с 26 мая 2015 года введены временные ограничения на поставки в РФ со всей территории США живой птицы и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца.

Читайте также

Выбор читателей