"Большая семерка" угрожает России

Министр финансов США Джейкоб Лью встретился с премьером Украины Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько и заверил их, что страны G7 готовы ввести новые санкции против РФ

Министр финансов США Джейкоб Лью встретился во вторник с премьером Украины Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько и заверил их, что страны "Большой семерки" готовы ввести новые санкции против России, сообщил источник в министерстве финансов США.

"США и наши союзники в G7 готовы ввести в отношении России дополнительные санкции в случае необходимости, чтобы ответить на ее агрессивные действия на востоке Украине", - подтвердил Лью на встрече в Вашингтоне с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько. Россия категорически отрицает обвинения стран Запада во вмешательстве в конфликт на востоке Украины, передает Reuters.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны G7 намерены усилить антироссийские санкции в случае эскалации конфликта. "Мы готовы при необходимости к новым санкциям против России, но мы этого не хотим", - заявила она на пресс-конференции по итогам саммита G7. Меркель добавила, что страны "семерки" едины в оценке ситуации на Украине. По ее словам, в отношениях России и Запада есть "непреодолимый барьер", однако она признала, что Москва остается партнером Европы в решении ряда международных кризисов, по сирийскому вопросу и по иранской ядерной программе.

Читайте также

Выбор читателей