MDK вызвал гнев циничной шуткой о смерти Фриске

Интернет-пользователи собирают подписи под петицией к генпрокуратуре России о возбуждении дела против юмористического паблика "вКонтакте" из-за грубой шутки о смерти певицы Жанны Фриске

Во вторник утром, 16 июня, в известном своими оскорбительными шутками юмористическом паблике MDK "вКонтакте" был закреплен демотиватор - пост с фотографией умершей накануне Жанны Фриске с надписью: "А я ни разу не была в могилке до этого дня, точнее до вечера" (орфография и пунктуация сохранены). Коллаж сопровождается веселой песней "Малинки" в исполнении Фриске и группы "Дискотека Авария". На момент написания материала запись набрала почти 29 тысяч "лайков".

Подавляющее большинство подписчиков не возмутила грязная во всех смыслах шутка администраторов MDK. Невозможно привести тот поток нецензурной брани, который размещают в комментариях поклонники подобных постов.

В интервью радио "Комсомольская правда" аноним, назвавший себя гендиректором MDK, заявил, что не видит ничего плохо в циничной шутке о смерти певицы и не намерен убирать демотиватор до тех пор, пока он не наберет 20 тыс. жалоб. При этом, он уверен, что паблик не оскорбил ничьих чувств своим постом.

К семи часам вечера из поста на странице сообщества исчезла оскорбительная фотография.

В отношении сообщества MDK возмущенные пользователи просят возбудить дело в связи с опубликованной шуткой о смерти Жанны Фриске. На портале Change.org соответствующая петиция набрала больше 46 тыс. подписей на момент публикации статьи.

Авторы документа намерены подать обращение в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное или административное дело в отношении администраторов группы.

Паблик MDK насчитывает 6,5 млн подписчиков, в большинстве из которых несовершеннолетние. Напомним, он уже успел о себе громко заявить в 2013 году, когда в сообществе разместили пост о теракте в Волгограде с просьбой ставить "лайки". Депутат Михаил Маркелов требовал возбудить уголовное дело по статье "Экстремизм" в отношении основателя и совладельца соцсети "вКонтакте" Павла Дурова.

Жанна Фриске умерла вечером 15 июня в загородном доме своих родителей в Подмосковье.

Читайте также

Выбор читателей