Киев отдает долги Москве

Украина погасила один купон по еврооблигациям на 3 миллиарда долларов. Деньги еще не поступили, сейчас идет техническое совершение платежа, сообщили в Минфине России

Украина заплатила России $75 млн, погасив купон по еврооблигациям на $3 млрд, сообщили в Минфине РФ. "Украина заплатила, деньги еще не поступили, идет техническое совершение платежа", - сказали в ведомстве.

В конце 2013 г. Россия выкупила суверенные облигации Украины на $3 миллиарда. Погасить долг перед Киев должен до конца 2015 года. Дата погашения очередного купона была установлена на 20 июня, однако, поскольку это был выходной день, платежа ожидался 22 июня.

Всего Россия намеревалась выделить Украине $15 млрд, в том числе за счет Фонда национального благосостояния. Однако после смены власти на Украине переговоры о дальнейших траншах были заморожены.

Ранее глава украинского Минфина Наталья Яресько сообщала, что платеж в адрес РФ будет исполнен в полном объеме для того, чтобы переговоры с частными кредиторами о реструктуризации долга шли в более конструктивном ключе.

На прошлой неделе Киев заплатил $39 млн в счет погашения купона еврооблигаций с погашением в 2016 году.

Яресько также сообщила, что Украина направит кредиторам обновленное предложение об условиях реструктуризации долгов, на которой она продолжает настаивать, с учетом нового макропрогноза (в нем оценка падения ВВП страны в 2015 г. ухудшена с с 5,5% до 9%Ф). Новое предложение включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки.

Украинский Минфин считает предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка неприемлемым и незаконным.

Как сообщалось ранее, МВФ выделяет Украине $17,5 млрд и при этом требует снизить в течение четырех лет платежи по ее долгам на $15,3 млрд, обозначив допустимые, на его взгляд, критерии долговой нагрузки страны. Киев должен снизить долг до 71% ВВП к 2020 г. и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 г., не превышала в среднем 10% ВВП.

Представители Украины, ведущие переговоры с внешними коммерческими кредиторами о реструктуризации долга, настаивают, ссылаясь на эти ориентиры, на списании примерно 40% основной суммы долга и угрожают ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на это условие.

Частные кредиторы, со своей стороны, заявили, что списание долгов не является необходимостью, поскольку Украине будет обеспечена экономия средств, запланированная МВФ. Списание основной суммы долга - это "неправильный путь", оно "пошлет неправильный сигнал глобальным рынкам капитала", осложнив доступ украинских эмитентов к заимствованиям; кроме того, оно не является необходимым, так как проблемы Украины связаны не с общим уровнем ее задолженности, а с нехваткой ликвидности, заявил ранее комитет кредиторов Киева.

Читайте также

Выбор читателей