Дмитрию Лошагину дали 10 лет

Екатеринбургский фотограф признан виновным в убийстве жены. Суд установил, что смерть фотомодели Юлии Прокопьевой наступила "от механического повреждения шеи"

В среду, 24 июня, Октябрьский районный суд города Екатеринбурга вынес вердикт по делу фотографа Дмитрия Лошагина. Он признан виновным в убийстве жены - модели Юлии Прокопьевой - и приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Гособвинение требовало для Лошагина 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. На первом процессе в октябре 2014 г. обвинение просило для фотографа аналогичное наказание.

Как ранее писал "КоммерсантЪ", следствие обвиняет Лошагина в убийстве жены - 28-летней фотомодели Юлии Прокопьевой. "Фотограф, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на девушку и нанес ей обутыми ногами множественные удары по ее ногам, после чего схватил за голову и, с силой повернув, причинил ей механическую травму шеи", - говорилось в обвинительном заключении.

Юлия Прокопьева скончалась на месте происшествия. Затем, по версии следователей, чтобы скрыть следы преступления, Дмитрий Лошагин вывез тело супруги в лес, где развел костер, накрыл тело девушки фрагментами рубероида, облил ей голову бензином и поджег, а затем скрылся.

Это уже второй судебный процесс по делу об убийстве модели Прокопьевой. Двадцать пятого декабря 2014 г. Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес фотографу оправдательный приговор в связи с тем, что в деле были только косвенные доказательства вины Лошагина. Его освободили. Однако спустя два месяца Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор.

Читайте также

Выбор читателей