Сенаторы попросили судей решить судьбу депутатов

Совет Федерации хочет, чтобы Конституционный суд подтвердил правомочность изменения сроков голосования в 2016 году. Государственная дума уже приняла соответствующий закон в первом чтении

Совет Федерации обратился в Конституционный суд в просьбой проверить на соответствие основному закону страны перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Обращение поддержали все присутствовавшие в зале 154 сенатора. Трансляция заседания велась на официальном сайте Совфеда.

В Госдуме законопроект о переносе уже прошел первое чтение. Документ был поддержан "Единой Россией", "Справедливой Россией" и ЛДПР, фракция КПРФ выступила против. Ранее коммунисты также обещали оспорить закон – в случае его принятия – в Конституционном суде.

Рассматриваемый законопроект предлагает проведение выборов 18 сентября 2016 года. В пояснительной записке к законопроекту необходимость переноса выборов объясняется тем, что новый созыв, который примет бюджет на 2017 год, сможет контролировать его исполнение. Законопроект был одобрен правительством.

Представителями Совфеда в КС при рассмотрении запроса о переносе выборов будут Андрей Клишас и его первый заместитель Алексей Александров. Решение направить запрос в Конституционный суд может принять простое большинство Совета Федерации, то есть не менее 86 сенаторов, следует из регламента верхней палаты.

Основанием для подготовки предложения об обращении Совета Федерации в КС является, в том числе, "обнаружившаяся неопределенность в понимании положений конституции". После того, как Конституционный суд примет решение по запросу Совфеда, оно должно быть доведено до сведения сенаторов на очередном заседании палаты после поступления решения суда.

В проекте запроса сенаторы высказывают мнение, что перенос не нарушит принцип непрерывной работы Госдумы, а возможность изменения срока полномочий депутатов уже предусмотрена рядом конституционных норм.

В соответствии с 96-й статьей Конституции РФ Госдума избирается сроком на пять лет. Если выборы будут перенесены на сентябрь 2016 года, депутаты текущего созыва сложат свои полномочия через четыре года и девять месяцев.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей