В Ереване депутаты заслонили "энергомайдан" от полиции

Акции протеста в центре армянской столицы успели перекинуться на регионы, в частности - в города Гюмри и Ванадзор, и продолжались всю ночь. Предотвратить повторение жесткого разгона демонстрантов попытались парламентарии

В ночь на среду, 24 июня, депутаты парламента Армении, представители бизнеса и творческой интеллигенции попытались не допустить повторения сценария силового разгона акции протеста в Ереване. Они выступили с инициативой встать между полицией и протестующими, для чего прибыли на проспект Баграмяна.

"Наше присутствие будет дополнительной гарантией, чтобы со стороны полиции не была применена сила в отношении митингующих", - объяснил депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, прибывший в центр Еревана вместе с министром образования и науки Арменом Ашотяном.

Появление главы Минобрнауки вызвало отрицательную реакцию собравшихся: в его адрес послышался свист и стали раздаваться оскорбительные призывы. Впрочем, на просьбу полицейских укрыться за щитами Ашотян не отреагировал, продолжая беседу с другими депутатами "без прикрытия", сообщает "КоммерсантЪ".

Акция гражданского движения "Нет грабежу", выступающего против повышения тарифов на электроэнергию, начавшаяся пять дней назад, продолжилась до сегодняшнего утра. Проходила она мирно: демонстрантов не разгоняли с помощью спецтехники, как это происходило накануне. Однако к площади Свободы и проспекту Баграмяна стянули дополнительные полицейские силы.

Утром на проспекте Баграмяна оставались около тысячи участников акции протеста. Депутаты и представители элиты обсудили с демонстрантами бытовые вопросы, в том числе - цены на электроэнергию, а также применение полицейскими чрезмерной силы в ответ на действия протестующих.

Участники движения "Нет грабежу" вновь отказались сформировать инициативную группу для переговоров с президентом Сержем Саргсяном. Они повторили свое главное требование - отказ от 16-процентного роста цен на электричество.

Накануне для разгона демонстрантов полиция применила водометы. По предварительным данным, в полицейские участки были доставлены более 200 человек. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу, пострадали и получили травмы 11 полицейских.

Власти обещали освободить задержанных в течение трех часов, но это распространяется только на административно задержанных, а 237 человек проходят по уголовному делу о хулиганстве, рассказал Даниэл Иоаннесян, представитель неправительственного Союза информированных граждан, занимающегося помощью задержанным.

Читайте также

Выбор читателей