Крым спас "Россию"

Банк, одним из первых попавший под западные санкции, становится крупным игроком на полуострове. Крымчане разместили в банке 4,5 миллиарда рублей

Банк "Россия", который одним из первых попал под западные санкции, становится одним из крупных игроков в Крыму на рынке привлечения средств физлиц.

Жители полуострова уже разместили в банке 4,5 млрд руб., что вывело этот регион на второе место в филиальной сети "России" по вкладам физических лиц. Сделав ставку на развитие корпоративной розницы, банк получил на обслуживание зарплатные счета ряда крупнейших организаций полуострова, в том числе Черноморского флота, МВД, МЧС и других госструктур по республике. Эксперты уверены, что без господдержки экспансия "России" в регионе проходила бы медленнее.

О том, что Крым становится одним из существенных для бизнеса банка "Россия" регионов, "Коммерсанту" рассказал источник, близкий к банку. По его словам, всего за год банком было эмитировано порядка 150 тыс. банковских карт на полуострове (для сравнения: РНКБ, крупнейший банк в регионе, выпустил около 1,5 млн карт, вкладов граждан у него - почти 20 млрд руб. на 1 июня, по данным ЦБ).

"Это результат того, что банк "Россия" ведет зарплатные проекты крупнейших организаций полуострова, в частности Черноморского флота, МВД, МЧС и ряда других служб по Крыму. Мы делаем акцент на развитие корпоративной розницы",— пояснил источник. В числе других крупных крымских клиентов банка он назвал "Черноморнефтегаз", завод вин "Массандра", а также ряд крупнейших санаториев и баз отдыха.

В Крыму банк "Россия" начал работать с апреля прошлого года, спустя всего месяц после введения американских санкций против него и его крупнейших акционеров Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко. Летом 2014 г. кредитная организация объявила о намерении открыть 30 офисов в основных городах полуострова. Сейчас "Россия" представлена на полуострове симферопольским филиалом и 19 допофисами. Всего у банка, согласно информации ЦБ РФ, 22 филиала, 32 допофиса и 10 операционных офисов. На его счетах, по данным ЦБ на 1 июня, вкладчики разместили 35,5 млрд рублей.

На фоне первой волны санкций банк получил мощную поддержку со стороны президента РФ Владимира Путина, который через несколько дней после введения ограничений открыл счет в "России", на который должна перечисляться его зарплата. Так же поступил и глава Чечни Рамзан Кадыров. Затем о запуске зарплатного проекта с банком объявила Объединенная судостроительная корпорация, а августе 2014 г. стало известно, что "Россия" будет вести зарплатный проект для военнослужащих Черноморского флота, численность личного состава которого на весну 2014 г. составляла 25 тысяч человек.

Выбор читателей