Джим Керри обозвал губернатора Калифорнии фашистом

Так известный голливудский комик отреагировал на принятый главой штата закон об обязательной вакцинации школьников. Таким образом, актер присоединился к борьбе против использования тиомерсала

В США проходит флешмоб под эгидой Trace Amount - организации по борьбе с использованием антисептика тиомерсала при прививании детей. К кампании присоединился популярный комедийный актер Джим Керри.

Об этом звезда Голливуда поделился записью в своем твиттере, написав, что он "выступает за прививки, но безопасные прививки".

Керри раскритиковал решение губернатора Калифорнии Джерри Брауна о введении обязательной вакцинации для всех школьников, назвав при этом чиновника корпоративным фашистом.

"Губернатор Калифорнии говорит "Да" отравлению детей ртутью и алюминием, которые содержатся в обязательных вакцинах. Этот корпоративный фашист должен быть остановлен", - так написал острый на язык голливудский комик.

Как отмечают западные СМИ, бывшая подруга Джима Керри Дженни Маккарти является известным борцом с вакцинацией. Она убеждена, что у ее сына аутизм развился именно из-за прививки.

По утвержденному калифорнийским губернатором закону, с 2016 года все ученики публичных школ штата обязаны проходить процедуру вакцинации. До недавнего времени в Калифорнии действовала поправка, по которой можно было отказаться от прививки по религиозным убеждениям.

Тиомерсал является металлоорганическим соединением ртути, которое используется как антисептик и фунгицидное средство. Его добавляют, в том числе, в мыло, офтальмологические продукты, назальные спреи.

Использование тиомерсала в качестве консервирующего средства в вакцинах вызвало большую полемику, в результате которой он был запрещен в качестве компонента массовых детских прививок в США, Европейском Союзе и некоторых других странах.

Часть мировой общественности до сих пор пытается доказать, что именно этот канцероген приводит к развитию у детей и взрослых аутизма и психический расстройств.

В большинстве используемых в России вакцин тиомерсал содержится в концентрации 1:10000, то есть, в одной прививочной дозе (0,5 мл) содержится 0,05 мг тиомерсала

Выбор читателей