Порошенко назначил себя "наместником Бога"

Президент Украины внес в Верховную раду проект закона об изменениях в Конституцию страны в части децентрализации. Экс-премьер Азаров считает, что в тексте документа глава государства предстает диктатором

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду изменения в Конституцию в части децентрализации власти (№2217а). Об этом сообщается в четверг, 2 июля, на сайте парламента страны.

На интернет-портале Рады указано, что 1 июля глава государства внес "проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". Однако сообщение о регистрации проекта в парламенте появилось на сайте только сегодня.

Конституционная комиссия в пятницу, 26 июня, утвердила проект изменений в Основной закон. Порошенко заявил, что изучит предложения и к вечеру среды передаст утвержденный проект в виде закона на рассмотрение Верховной рады. В ходе презентации основных изменений в Конституции в части децентрализации, которая состоялась 1 июля, президент отметил, что рассчитывает на поддержку всех политических сил в парламенте страны. По словам Порошенко, новая Конституция должна объединить украинское общество.

Глава государства отметил, что проект внесен от председателя Конституционной комиссии, спикера Верховной рады Владимира Гройсмана. После поступления документа в Раду альтернативные инициативы подаются в парламент в течение 14 дней.

Предложенный проект предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления в некоторых административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областях определяется принятым ранее соответствующим законом, пишет "Интерфакс".

"Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей определяется законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - указано в положениях проекта изменений в Конституцию.

Изменения, касающиеся децентрализации власти, также предусматривают, что систему административно-территориального устройства государства составляют административно-территориальные единицы: громады, районы, регионы (статья 133).

Предлагается внести в Основной закон изменения, которые дадут право президенту прекращать действие акта, принятого председателем громады, советом громады, районным, областным советом, который не соответствует Конституции и создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров написал на своей странице в фейсбуке, что новая редакция Основного закона страны сделает из президента Петра Порошенко диктатора и "наместника Бога на земле".

"Сегодня вам вместо настоящей демократической конституции подсунули по сути диктаторскую, которая превращает Порошенко в латиноамериканского диктатора, дает ему неограниченные полномочия, запутывает взаимоотношения судебной и исполнительной власти", - заявил экс-премьер.

По итогам конституционной реформы президент Украины получит полное право распускать местные органы власти, а ответственность за социальные проблемы ляжет на местные бюджеты.

"Не поленитесь, прочтите представленный проект и Вы ничего из перечисленного и близко не увидите. Из каждой нормы вытекает только одно - превращение избранного президента в наместника Бога на земле. Вам это надо? И вы готовы это поддерживать? ", - написал Азаров.

Близок к этому мнению и экс-губернатор Донецкой области, внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

"Несмотря на речь президента, окончательный вариант Конституции никто из депутатов еще не видел. И этот факт, конечно, не может не расстраивать. Похоже на то, что подобные вещи делаются не для страны, а, как говорится, "под себя". Для Украины, которая сделала европейский выбор, это вряд ли можно назвать нормальным. К сожалению, мы становимся свидетелями старой системы, старых подходов, что является недопустимым. К сожалению, ничего не меняется", - заявил Тарута.

Он также отметил тот факт, что в проекте новой Конституции президент получает слишком много полномочий, в том числе в законе позволено "главе государства разгонять областные и местные советы". "Это очередная попытка сохранить и преумножить влияние на исполнительную ветвь власти на местах, попросту отобрать эту функцию у правительства", - пояснил депутат.

Тарута не понимает, почему Порошенко публично открещивается от идеи особого статуса Донбасса в новой Конституции. Он считает, что президент, как один из участников минских соглашений, как гарант того, что было подписано в белорусской столице, и как "глава государства должен выполнить эти обязательства". "На мой взгляд, заявления президента о том, что в новой Конституции у Донбасса не будет особого статуса - попытка подстроиться под настроения общественности", - отметил экс-губернатор Донецкой области.

Читайте также

Выбор читателей