Любителей селфи оградят от экстрима

МВД будет раздавать школьникам памятки о безопасном самофотографировании. Сотрудники полиции, обеспокоенные ростом количества смертей любителей экстремальных автопортретов, начинают акцию "Безопасное селфи"

Министерство внутренних дел России выпустило памятку о том, как фотографировать себя без опасности для жизни, сообщила журналистам помощник министра внутренних дел РФ Елена Алексеева. Документ называется "Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни". Он был презентован на пресс-конференции в МВД во вторник, 7 июля.

Девиз новой акции - "Здоровье и жизнь не стоит миллионов лайков в соцсетях. В документе рассказывается о том, как делать селфи без опасности для жизни. Памятка была выпущена в связи с участившимися случаями гибели любителей эффектных снимков.

"С появлением новых технологий, о которых мы в детстве мечтать не могли, появляются не только новые возможности, но, к сожалению, и угрозы. Мы отмечаем, что в последнее время количество несчастных случаев среди любителей автопортретов, возросло. Люди ищут новые ракурсы и новые места для съемки, забывая, что хорошие фотографии можно сделать в более спокойном месте", - сказала Алексеева.

В памятке описаны случаи, в которых селфи делать нельзя. Полицейские будут раздавать рекомендации МВД школьникам, студентам во время публичных мероприятий, уроков безопасности и правовой грамотности, а также в ходе летних акций "Каникулы с Общественным советом" и "Зарядка со стражем порядка".

"Перед тем как сделать селфи, необходимо помнить, что погоня за количеством "лайков" в социальных сетях может привести к трагическим последствиям и последним фото в жизни", - подчеркнула помощник министра внутренних дел РФ и привела несколько трагических примеров, когда попытки сфотографироваться в опасном месте или с оружием приводили к гибели людей.

В Москве в ночь на субботу, 4 июля, молодая девушка упала с моста и разбилась при попытке сделать селфи. Трагедия произошла около 00:20 в районе улицы Тестовская, в центре столицы.

В июне в Тульской области от удара током погиб 14-летний школьник. Он пытался сфотографировать себя на опоре линии электропередачи.

В Чечне в мае 15-летнего подростка, пытавшегося сделать селфи, придавило бетонной плитой. Ради удачного снимка школьник залез на бетонную ограду земельного участка, однако одна из плит упала на него.

В конце мая 21-летняя москвичка фотографировалась в офисе с травматическим пистолетом и случайно нажала на спусковой крючок, выстрелив себе в висок. Девушка была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Читайте также

Выбор читателей