Обама сел в калошу с "Исламским государством"

Американский президент во время брифинга заявил, что США намерены ускорить тренировку сил ИГ. Позднее на сайте Белого дома появилось уточнение, что Обама имел в виду вооруженные силы Ирака

Барак Обама допустил оговорку во время брифинга - он заявил, что США намерены ускорить тренировку сил ИГ.

"С учетом дополнительных мер, распоряжение о которых я отдал в прошлом месяце, мы ускоряем тренировки сил ИГИЛ* ("Исламское государство* Ирака и Леванта"), включая добровольцев из суннитских племен в провинции Анбар", - сказал американский президент во время выступления по вопросам борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

Позднее на сайте Белого дома появилась стенограмма речи Барака Обамы, в которой рядом со словом "ИГИЛ" в квадратных скобках появилась слово "иракские". В новой редакции формулировка прозвучала, как намерение Вашингтона ускорить подготовку правительственных войск Ирака, а не воюющих против них экстремистов.

В последнее время комические и необычные случаи, происходящие с американским президентом Бараком Обамой, давно уже стали хитами YouTube, набирая огромное количество просмотров.

Например, однажды глава США забыл, как зовут нового президента Афганистана. У Ашрафа Гани как-то была совместная пресс-конференция с Бараком Обамой в Вашингтоне. И во время нее он делал вид, что не заметил, как американский коллега упорно называет его Хамидом Карзаем.

В другой раз Белый дом был вынужден объясняться за оговорку Обамы, который в одном из своих выступлений назвал фашистские концлагеря "польскими лагерями смерти". Свои сожаления по этому поводу выразил официальный представитель администрация президента США Джей Карни.

А в прошлом году постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что в ходе пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном Барак Обама оговорился, что "Киев не хочет вступать в диалог ни с кем, а хочет просто бомбить".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей