Компенсации по красноярскому ДТП составят 2 миллиона рублей

Принято решение о страховых выплатах пострадавшим и родственникам погибших в результате столкновения рейсового автобуса "Хендай" и микроавтобуса "Мерседес" в Сибири

Страховые выплаты пострадавшим и родственникам погибших в результате крупного ДТП в Красноярском крае могут составить до 2 млн рублей. Об этом сообщил в четверг, 9 июля, президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

"Пассажирам автобуса Кызыл - Красноярск (рейсовый автобус "Хендай"), пострадавшим в результате ДТП в Красноярском крае, положены страховые компенсации до двух миллионов рублей", - сказал он.

Глава НССО отметил, что пассажиры, получившие травмы, могут рассчитывать на компенсации до 300 тыс. рублей. Но в ситуации с компенсацией ущерба по пассажирам второго транспортного средства не все так однозначно.

"В случае если микроавтобус "Мерседес" также осуществлял легальную пассажирскую перевозку в соответствии с уставом автомобильного транспорта и застраховал свою ответственность по закону об ОСГОП, то родственники погибших пассажиров получат страховые выплаты в размере 2 миллионов 25 тысяч рублей по каждому погибшему», - сказал он.

В противном случае родственники погибших должны смогут потребовать компенсации непосредственно от перевозчика. В таком случае выплаты составят до 500 тыс. рублей.

Авария произошла в четверг, 9 июля, около 04:00 по местному времени (00:00 мск) на 143-м км трассы М-54 "Енисей". По предварительным данным, рейсовый автобус "Хендай", в котором находились 24 пассажира, направлялся из Кызыла в Красноярск и, выехав на встречную полосу, столкнулся с микроавтобусом "Мерседес Бенц", следовавшим по маршруту Лесосибирск - Шушенское, в нем ехали 16 человек.

В результате ДТП погибли 11 человек из микроавтобуса, в том числе водитель, девять человек были госпитализированы.

После аварии ГУ МВД по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении 59-летнего водителя автобуса "Хендай". На данный момент он задержан, решается вопрос о его аресте. Как уточнили в ведомстве, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц").

Читайте также

Выбор читателей