Бурджанадзе признает Крым за Россией

Экс-спикер парламента Грузии, которая сейчас находится в Москве, прокомментировала состоявшийся в марте прошлого года референдум в Крыму и свое отношение к назначению Саакашвили губернатором Одессы

Экс-спикер парламента Грузии, один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе заявила, что не видит ни малейшей вероятности того, что Крым когда-либо снова станет частью Украины.

"Что касается Крыма, я сказала то, что есть де-факто: это часть России, я могу констатировать, я не вижу никаких шансов, чтобы Крым когда-либо стал частью Украины", - заявила она журналистам в пятницу, 10 июля.

"Я не думаю, что есть какие-либо признаки того, что люди в Крыму голосовали из-за принуждения", - добавила грузинский политик.

Ранее Бурджанадзе прокомментировала российским СМИ назначение экс-президента Грузии губернатором Одесской области.

"Саакашвили своими действиями довел Грузию до того, что мы потеряли 20% страны. В 2008 году страна оказалась на грани катастрофы. Я не думаю, что Саакашвили может служить хорошим примером для лидеров государств, которые хотят построить страну, а не разрушить", - сказала она.

"Мне жалко Украину и украинский народ, потому что я знаю реальную цену Саакашвили и его реформ. А с другой стороны, у меня есть, как и у многих в Грузии, обида на украинское руководство, которое просто этим назначением дало пощечину грузинскому правительству и грузинскому народу. Саакашвили обвиняется в конкретных преступлениях против грузинского государства и грузинского народа. И назначить таких людей государству, которое Грузия считает дружеским, - это и обидно, и возмутительно", - цитирует грузинского политика НТВ.

Председатель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе находится в Москве по приглашению Государственной думы. В пятницу она примет участие в работе Международного круглого стола "Актуальные международно-правовые проблемы XXI века".

В четверг заместитель руководителя аппарата российского парламента, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействия со СМИ Юрий Шувалов заявил о том, что проведение круглого стола создаст реальную возможность для того, чтобы преодолеть кризис непонимания между странами. По его словам, проведение мероприятия также будет способствовать восстановлению парламентской дипломатии.

Также Бурджанадзе 9 июля встречалась с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, с которым они обсудили российско-грузинские отношения, в том числе перспективы упрощения визового режима для граждан Грузии, желающих посетить Россию.

"Мы разговаривали относительно упрощения визового режима, хотя бы для определенных категорий граждан Грузии, потому что очень много людей, которые хотят большего общения с Россией. И я увидела понимание во время встречи с господином Нарышкиным", - сообщила журналистам Бурджанадзе.

Выбор читателей