Коломойский пошел по судам

Бывший губернатор Днепропетровской области собирается подать в суд на главу Одесской администрации, а миноритарные акционеры "Укрнафты" в Стокгольмский арбитраж против государства Украина

Днепропетровский бизнесмен Игорь Коломойский в среду заявил журналистам, что миноритарные акционеры "Укрнафта" подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

На фото: Игорь Коломойский. Константин Сазончик/ИТАР-ТАСС

"Во-первых, не суд, а арбитраж. Во-вторых, не только в английский (Лондонский суд, куда ранее обратились миноритарии), но и в Стокгольмский. А в третьих, - арбитраж не очень любит, когда на прессе комментируют подобные процессы", - сказал он.

Коломойский уточнил, что иск, поданный в Стокгольмский арбитраж, касается газа, а в английский – прав акционеров. На уточняющий вопрос "сумма претензий составляет $5 млрд?" бизнесмен утвердительно кивнул.

Другие детали иска в арбитраж Коломойский разглашать отказался.

Миноритарии "Укрнафты", связанные с группой "Приват", принадлежащей днепропетровскому бизнесмену, - Littop Enterprises Ltd., Bridgemont Ventures Ltd., Bordo Management Ltd. - обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием компенсации от "Нафтогаза Украины" за газ, поставленный в 2006-2011 годах. Об этом стало известно на прошлой неделе, 16 июля.

В январе 2015 года три указанных кипрских миноритария "Укрнафты" потребовали от Украины $5 млрд в качестве компенсации за действия правительства и "Нафтогаза". Соответствующее письмо было направлено главе Минэнергоугля Владимиру Демчишину.

В нем кипрские компании указывали, что Украина в течение 2006-2014 годов ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на положительные решения судов, пишет "Интерфакс".

Как считают в Littop Enterprises, Bridgemont Ventures и Bordo Management, из-за этих ограничений "Укрнафта" не располагает достаточными средствами для выплаты всех налогов, а Государственная фискальная служба начисляет штрафные санкции, которые ставят под угрозу дальнейшую эффективную работу компании.

Миноритарии предлагали украинскому руководству связаться с ними для решения мирным путем данного спора, предоставив на это три месяца. В противном случае они были намерены обратиться в международный арбитраж, исходя из норм Договора о присоединении Украины к Энергетическому сообществу.

"Нафтогазу Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами Приватбанка, - около 42% акций.

В январе 2010 года подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании государства и миноритарных акционеров, совокупно владеющих свыше 90% "Укрнафты". Со стороны государства соглашение подписал "Нафтогаз", со стороны миноритариев - Littop Enterprises Ltd., Bridgemont Ventures Ltd., Bordo Managament Ltd., Balliotti Enterprises Ltd., Renalda Investments Ltd. Все они связаны с группой "Приват" Коломойского.

Кроме того, под документом в качестве третьей стороны свою подпись поставил представитель "Укрнафты".

Соглашение предусматривает, что "Нафтогаз" делегирует в наблюдательный совет "Укрнафты" шесть представителей, миноритарные акционеры - пять. Глава правления "Укрнафты" избирается собранием из кандидатов, которых предлагают миноритарии.

В части экономической политики стороны обязались действовать таким образом, чтобы реализация ими своих корпоративных прав не наносила ущерба и не создавала угрозы причинения вреда правам других сторон.

Любой спор, который возникает в связи с этим соглашением, должен решаться исключительно в Лондонском суде международного арбитража.

В ходе сегодняшнего собрания акционеров компании по отбору кандидата на пост председателя правления "Укрнафты" Коломойский заявил, что он проходил с нарушениями.

"Вся эта процедура, все, что происходило с директором - это есть одно большое целое нарушение наших соглашений акционеров, устава компании", - сказал Коломойский.

По его словам, акционеры "закрыли глаза" на нарушение устава.

"И дали возможность провести это (отбор) бесконфликтно. И более того помогли НАКу... мы протянули руку и подали его (кандидата) от себя. Мы подали одно имя на конкурсную кандидатуру, подали на председателя правления... но это не значит, что они не нарушали", - добавил Коломойский, который поддерживает кандидатуру британца Роллинза на пост главы "Укрнафты".

Кроме того, в среду бывший губернатор Днепропетровской области на встрече с журналистами заявил, что собирается подать в суд на главу Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили.

"Я, например, на него (Саакашвили) в суд собираюсь подавать, потому что он сказал, что у него есть материалы о моей причастности к контрабанде", - сказал Коломойский, отметив, что "это серьезное обвинение".

"Вчера господин Саакашвили сказал, что "Укрнафта" показала убыток в размере 80 миллиардов. Хочу, чтобы это услышал премьер Яценюк, который просит выплатить нас дивиденды. Мы их не сможем выплатить, потому что дивиденды платятся только с прибыли", – сказал Коломойский в понедельник, комментируя воскресное интервью Саакашвили.

Вопрос о выплате дивидендов на сумму около 1,8 млрд гривен вынесен на повестку дня общего собрания акционеров 22 июля. Эти дивиденды компания должна была выплатить еще весной, однако отказалась это сделать.

Обвинения бывшего президента Грузии в адрес днепропетровского бизнесмена прозвучали 19 июля в эфире передачи на украинском телеканале "1+1". Он сказал, что "имеет много доказательств" того, что бывший губернатор Днепропетровской области организовал контрабанду в порту Одессы, и пригрозил их представить.

В тот же день Саакашвили вступил в словесную перепалку с депутатом Верховной рады Борисом Филатовым, в ходе которой на повышенных тонах глава Одесской ОГА назвал народного избранника бандитом, рейдером и "накачанным ублюдком". В ответ Филатов во вторник на странице в Сети пригрозил Саакашвили судебным разбирательством и обвинил его в употреблении психоактивных веществ. Народный депутат считается ближайшим соратником Коломойского.

Читайте также

Выбор читателей