РПЦ просит вернуть Исаакиевский собор

Санкт-Петербургская епархия ​обратилась к городским властям с просьбой передать в ее ведение одну из архитектурных жемчужин северной столицы России. Смольный пока молчит

Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к властям города с просьбой передать ей в ведение Исаакиевский собор. Об этом в четверг сообщила пресс-служба епархии.

"Было направлено обращение о возвращении в безвозмездное пользование Русской Православной церкви в лице Санкт-Петербургской епархии здания Исаакиевского собора на основании действующего законодательства", - сообщил собеседник агентства "Интерфакс".

Сам запрос был направлен около полутора недель назад. Ответ на него пока не получен. В епархии подчеркнули, что в случае передачи церкви Исаакиевского собора, он останется доступным для посещения туристами и горожанами.

"В епархии считают проблему возвращения церковного имущества и прежде всего храмов, которые строились и предназначались для богослужебных целей, весьма насущной", - добавили в пресс-службе.

В Петербургской епархии настаивают и на передаче в ведение церкви Благовещенской усыпальницы Александро-Невской лавры.

"К сожалению, многие СМИ продолжают тиражировать неверные высказывания о том, что Благовещенская церковь являлась исключительно усыпальницей. Мы настаиваем на том, что Благовещенский храм строился как храм, в котором можно было производить захоронения. Церковь была закрыта одной из последних, в 1930-х годах, до этого там регулярно совершались богослужения", - отметил собеседник.

В комитете имущественных отношений Смольного заявили, что подобных обращений пока не получали. Также директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил, что не имеет никакой информации об инициативе епархии.

"Один из источников в этих кругах полагает, что так они хотят добиться передачи им Благовещенской церкви. Как компромисс. Я сам православный человек, но неловко себя чувствую в этой ситуации. Это как-то неприлично. У меня просто нет слов", - сказал депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник, комментируя запрос епархии о передаче РПЦ одного из ярчайших архитектурных объектов северной столицы России. По его словам, заявка поступила от епископа Петербуржского и Ладожского Варсонофия.

"Исаакиевский собор - один из главных символов Петербурга. Он не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации", - заявил Резник.

Руководитель сектора коммуникаций епархии Наталья Родоманова, в свою очередь, считает, что депутаты, которые разделяют позицию Резника, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга составляют меньшинство.

Это не первый случай обсуждения передачи зданий крупнейших музеев Петербурга религиозным организациям. Ранее поднимались вопросы о передаче РПЦ помещений Музея городской скульптуры (Благовещенская церковь), Музея Арктики и Антарктики (Никольская церковь) и Смольного собора (Храм Воскресения Словущего).

Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал сам император Николай I. Его высота составляет более 100 метров, а внутренняя площадь - более 4 тыс кв метров. Освящен во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти - 30 мая по юлианскому календарю.

В настоящее время собор имеет статус музея. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.

Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.

Читайте также

Выбор читателей